Antiquariat Die Buecher-Fundgrube im Internet -

Bücher über Abenteuer Titelanfang L..- Q..

J.W.Lohfink 82205 Gilching Eichenstr. 7

Tel. 08105-9358 - Fax 08105-379751

Und sollten Sie hier das Gewünschte nicht finden, dann schauen Sie doch mal in den

Buchladen-Joerg -alle Bücher (ca 5000) mit Bild angezeigt -

oder unter www.alte-sachen.com

noch mehr Büchers (über 22 700 schon) und so manches andere, sogar mit Suchfeld jetzt !

*

Willkommen im kleinen (aber feinen - tue ich meinen) Antiquariat von Jörg. Keine übliche Datenbank sondern jedes Buch wie in einer Bibliothek in einzelnen Bücher-Regalen eingeordnet. Hier können Sie sich gezielt Ihr Wunschbuch raussuchen und vielleicht fällt Ihnen beim Durchstöbern der Titel dann noch das eine oder andere schon lange gesuchte Buch auf. Über 35 000 Bücher sind in der Bücherfundgrube alphabetisch sortiert, die meisten älteren Bücher sind Einzelstücke.

Die Bücher in dieser Kategorie handeln alle vom Abenteuer, ob Bergbesteigung, Expeditionen, Schatzsuche, Seefahrt oder auch nur erfundene Romane, auch Wildwest - spannende Unterhaltung für Alt und Jung. Auf dieser Seite die Titel, die mit "L..- Q.." beginnen.

Wenn Sie von der Bestandsliste hergefunden haben und das Buch ist nicht mehr hier, dann ist es zu 99,9 % verkauft - aaaber, oft hab ich schon wieder eines und bin noch nicht zum Einstellen gekommen oder ich besorge es gern - fragen Sie ruhig an.

Bilder werden größer durch Anklicken!

Bestell-Formular aufrufen durch das Einkaufswagen-Symbol. Ich antworte normalerweise innerhalb von 48 Stunden, kommt nichts, dann bitte noch mal einfache Mail an webmaster@buecher-fundgrube.de schicken oder per Fax oder Telefon anfragen.

Auch hier eine neue Unterteilung, damit sich die Seiten schneller aufbauen:

A

B + C

Da

De

Di - Dz

E - F

G - H

I - K

L - Q

R

S

T

U

V

W

x - Z

Gesamtbestand Abenteuer

aktualisiert am: 30.07.2011

Hauptwegweiser

Eingangsseite

mit ABG's

Abenteuerbücher

Bildbände

englischsprachige Literatur

Erotisches

französische Literatur

fremdsprachige Literatur

Geographie

Geschichte

Goldmann Krimis

Horror

Kataloge

Kinderbücher

Klassiker

Kochbuecher

Kriminalromane

Kunst

Lexika

Religion / Esoterik

Romane

RoRoRo Tb

Science Fiction

Suchliste (Leser helfen)

Varia

Wissenschaft

andere interessante Seiten:

mein zweiter Laden:

Buchladen-Joerg

jedes Buch mit Bild !

+

mein dritter Laden mit Suchfunktion, gesicherter Bestellverbindung und erweitertem Angebot

www.alte-sachen.com

neu !!!

Neu:

Neueinstellungen in www.alte-sachen.com

*

CD-Fundgrube

Schnaeppchen-Fundgrube

Personenbeförderung

Falls Sie mal am Wochenende einen Kurier brauchen

ab hier geht's nach

Bayern und zum Flughafen München

Landeshauptstadt München

Albaching

Altötting

Bad Aibling

Bad Endorf

Bad Tölz

Bad Wörishofen

Bamberg

Berchtesgaden

Bernried

Burghausen

Coburg

Dingolfing

Dinkelsbühl

Freising

Furth im Wald

Fürstenfeldbruck

Füssen

Garmisch-Partenkirchen

Gilching

Günzburg

Kaufbeuren

Kelheim

Kempten

Landsberg am Lech

Landshut

Markt Irsee

Mittenwald

Murnau

Nördlingen im Ries

Nürnberg

Passau

Prien am Chiemsee

Regensburg

Rosenheim

Salzburg

Schongau

Starnberg

Starnberg (2.Teil - Ammersee)

Steingaden

Straubing

Tauberbischofsheim

Wasserburg am Inn

Weimar, Eisenach und Fulda

Wuerzburg

Ammersee und Umgebung

Tirol: Innsbruck + Meran

Aus Bayerns Sagenschatz

und ein Register für viele schöne alte Sachen finden Sie hier

Titel und Autor + Preis in

Ladakh > Georg Kirner &preis= 6,45 €

Allein durchs Land der Götter und Dämonen, Schneider Tb aus der Reihe Abenteuer-Report 1981

Ladd soll hängen - G.F. Waco &preis= 5,10 €

Leihhaus-Western aus den 50er Jahren geb, Bildeinband, 287 S.

Lancer, eine Chance für Johnny > M.Z. Thomas

ein Fernsehbuch vom Schneider Vlg 1970, Illustr Werner Heymann, mit Bildteil, geb 102 S abwb Bildeinband (Rück besch u geklebt)

zur Zeit aus

Landung in der Wüste > Rolf Ulrici &preis= 8,16 €

packendes Abenteuerbuch im Schneider Vlg 1972, Illustr Werner Heymann, geb 102 S abwb Bildeinband (4x, 1x L2) - b

Landung zwischen Sand und Sternen > Herbert G. Stargaard &preis=22,51 €

packendes Fliegerabenteuer, AWA Vlg München geb 285 S blau Hartlein

Laramie, Spuk in der Goldgräberstadt > Jesse Fox &preis= 10,45 €

nach der Fernseh-Serie „Am Fuß der Blauen Berge“ mit Illustr v Gerd Werner, Neuer Tessloff Vlg 1970, geb 38 S abwb Bildeinband

Lassiter und die Goldwölfe > Jack Slade &preis=2,35 €

Heft 585 der Lassiter-Reihe im Bastei Vlg

Lassiter, Die Tricks der wilden Deliah > Jack Slade &preis=2,35 €

Bastei Heft Nr. 840

Lassiter, Gayleen war Lassiters Köder > Jack Slade &preis=2,35 €

Bastei Heft Nr. 837

Lassiter, Lassiter und der Wüstenwolf > Jack Slade &preis=4,85 €

Bastei Tb der Lassiter-Reihe

Lassiter, Lassiter und die Tochter des Tyranns > Jack Slade &preis=2,35 €

Bastei Heft Nr. 803

Lassiter, Nur du kannst mich retten, Lassiter > Jack Slade &preis=2,35 €

Bastei Heft Nr. 366

Lassiter, seine grausamste Geliebte > Jack Slade &preis=4,85 €

sie bildschön und als er ihr begegnete, war sie gerade dabei, den Mord an ihrem Vater zu rächen....Bastei Tb von 1990

Lassiter und das blonde Biest - Jack Slade &preis= 3.06 €

Band 293 der Western Serie im Bastei-Verlag, 2. Auflage ("Groschenheft")

Lassiter und die Geliebte des Satans > Jack Slade &preis= 4,15 €

Bastei Tb Nr. 31 von 1972

Lassiter und das Gold der Bergfee > Jack Slade &preis= 4,08 €

Band 1387 der Lassiter Serie, sog „Groschenheft“

Lassiter stellt den Frauenjäger > Jack Slade &preis=5,43 €

ein Abenteuer des Mannes der Brigade Sieben, Bastei Tb

Leben auf dem Mississippi > Mark Twain &preis=8,16 €

Nachdruck vom K. Müller Vlg Erlangen, geb 208 S abwb Bildeinband

Leben und Tod am Südpol > Douglas Mawson &preis=22,37 €

der Bericht über die australische Expedition 1911-1914 als Auszug aus seinem eigenen 2-bändigen Werk, einige Fotoseiten, Brockhaus Vlg Leipzig 1925, geb 158 S Bildeinband (ehem Leihbuch, Bindung gebroch, aber keine losen Seiten)

Lederstrumpf - James Fenimore Cooper &preis= 7,14 €

älteres Buch mit Bildeinband und Leinenrücken, vielen Zeichnungen, arg gebraucht, aber Innenblätter in Ordnung, 374 S. vom Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart Nr. 1158

Lederstrumpf > James Fenimore Cooper &preis=10,65 €

Komplettausgabe (Der Wildtöter – Der Letzte der Mohikaner – Der Pfadfinder – Die Ansiedler – Die Prärie), für die Jugend bearbeitet von Karl S von Galéra, Innenbilder F. Hanel, 1. Auflage Boje Vlg 1956, geb 334 S Bildeinband (2x, 1x Rück beschäd Gelenke gebrochen) + 1x NJS Vlg 1958, geb 318 S abwb Bildeinband

Lederstrumpf > J.F. Cooper &preis=13,61 €

die fünf Lederstrumpf-Erzählungen in einem Buch: Der Wildtöter / Der letzte Mohikaner / Der Pfadfinder / Die Ansiedlung / Die Prärie, Illustr Franz Kiengraber, Ueberreuter Vlg Wien 1971, geb 512 S groß Format hellgelb Lein (Einband u Schnitt leicht fleckig, Buch innen ok) – L2

Lederstrumpf-Erzählungen > J.F. Cooper &preis=14,35 €

die fünf Erzählungen „Der Wildtöter / Der letzte Mohikaner / Der Pfadfinder / Lederstrumpf / Der Wildsteller“, Vlg Die Sparrenburg 1960, Illustr. Leo Bauer mit Volltafeln u Textzeichn, geb 573 S SmSU

Lederstrumpf-Geschichten I > J.F. Cooper &preis= 7,45 €

Band I Wildtöter, Illustr. F.M.Kieselbach, Fischer Vlg Anfang 50er Jahre ca.,geb 80 S Bildeinband Leinrück (einige kleine Bleistiftkritzeleien anfangs)

Letzte Fahrt > Kapitän Scott &preis=21,36 €

Scotts Tagebuch, etliche Bildseiten, ein Auszug aus dem ersten Band des großen Reisewerks von Scott (Leipzig 1913), Brockhaus Vlg Leipzig 1926, geb 159 S Bildeinband rot Lein (ohne Titel) foliert (ehem Leihbuch, leicht stockfleckig)

Lichtes und dunkles Indien - Rudyard Kipling

vom Indienkenner ersten Ranges geschrieben, 1958 List Verlag, geb. 439 S. hellblau Zierleinen Goldpräg.

zur

Zeit aus

Liebe, Gold und Meuterei - Hermann Hilgendorff &preis= 12,76 €

ein Abenteuerroman von 1950, Vlg Möller & Co, geb. 256 S. Hartkarton mit Leinenrücken Goldpräg.

Lobo – Die letzte Coach nach Amarillo > Jim Elliot &preis=5,43 €

sie wollten ihn lynchen, aber ..., Pabel Tb Nr 45

Lobo – Duell der Brüder > Jim Elliot &preis=5,71 €

der eine war Sheriff, der andere Outlaw ..., Pabel Tb Nr 43

Lockendes Gold - Louis L'Amour &preis= 4,59 €

er will den Wagenzug retten und den Kerlen zeigen, wo ne Harke ist, Western in der Heyne Reihe von 1978 Abenteuer

Lockendes Gold > Jack London &preis= 7,12 €

einer seiner Klassiker über den Goldrausch (und die Liebe), Tb vom Aufbau Vlg 1983 (2x) + 1x Vlg Neues Leben 1971

Lockruf des Goldes - Jack London &preis= 7,14 €

einer der großen A-Romane der Jahrhundertwende, geb. 284 S. Südwest Vlg. o.J. gelb Zierleinen SmSumschlag (2x, 1x ohne SU)

Lokongo, der Häuptlingssohn > Jürgen Jürgensen &preis= 14,25 €

aus dem Dänischen übertr., Kolonialabenteuer, Safari Vlg 30er Jahre, geb 222 S braun Halbl Schmuckkart

Lord Hornblower > C.S. Forester &preis=15,68 €

5. Band der Hornblower-Reihe, Ausgabe vom W. Krüger Vlg Hamburg 1949, mit Stempel „Landpolizei Bayern Chefdienststelle Oberbayern Bücherei“, geb 335 S Hartkar Leinrück SmSU (m etlichen Läs) – L2

Lord Jim < Joseph Conrad &preis= 8,85 €

packender Roman aus der Seefahrerwelt, BfA Jahrgang 2, Band 12, geb 366 S grün Halbl Goldvign

Mach mit oder stirb > Gordon D. Shirreffs

zu viert reiten sie zu einer alten Goldmine, doch nur einer wird zurückkommen, Heyne Western Tb von 1972

zur Zeit aus

Mann ohne Schatten - Kendall Cane &preis= 7,14 €

Leihhaus-Western aus den 50er Jahren geb, Bildeinband, 270 S. (2x vorh.)

Mann und Teufel > Norbert Jacques &preis = 9,50 €

alter Abenteuerroman aus den 30er Jahren spielt in Südamerika, Andengebiet, DBG 1934, geb 330 S braun Halbl. Schmuckbild

Mädchen im Tropenhelm > Ilse Friedrich &preis= 16,32 €

Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Ensslin & Laiblin 1953, Illustr Hans Christian Pollnick, geb 220 S Bildeinband Leinrück (2x )

Männer auf Tiefwasserfahrt > Kapitän F.W. Lübke &preis=18,26 €

von Matrosen, Haien, Shanghaimasters, Kuliklippern und Liebe im Hafen, Vlg H. Möller Söhne Rendsburg 1942, 3. Auflg, geb 287 S Hartkart Zierbild Leinrück (3x, 2x L2)

Männer der Wüste > Herbert Plate &preis= 14,95 €

von Scheichen, Sklaven und Räubern in Arabien, Ensslin & Laiblin 1957. Zeichn Hanns Langenberg, geb 144 S Bildeinband Leinrück

Männer im Nordlicht > Harry Macfie &preis=8,16 €

spannender Abenteuerroman aus dem Schwedischen übertr, BfA Palladium Vlg Heidelberg, geb 296 S braun Lein Goldpräg – L2

Männer im Roten Rock > Fred Larsen &preis=11,25 €

Abenteuer eines kanadischen Nordwest-Polizisten, Bertelsmann 1957, geb 348 S blau Lein SmSU (am Schnitt leichte Stockflecken) + 1x geb Bertelmann 1955 blau Lein (ehem Leihbuch, Einband angeschmutzt und kleine Schadstelle)

Männer ohne Furcht - Max Brand &preis=15,31 €

packender Abenteuerroman aus der Seefahrt, Knaur Vlg. o.J. 20er Jahre geb. 301 S. rot Zierlein Abenteuer

Männer – Fahrten – Abenteuer > Andermann Vlg &preis=9,18 €

das Jahrbuch für richtige Jungen, Zeichn Hugo Kocher, Erwin Metz, Kurt Tessmann u Martin Dörfler, Andermann Vlg 1959, 7. Folge, geb 230 S rot Hartlein SmSU (m Läs)

Männer – Fahrten – Abenteuer > Andermann Vlg &preis=11,36 €

Jungenjahrbuch der Rasselbande, für richtige Jungen, viele Illustr u Bilder, Andermann Vlg 1955, geb 228 S rot Hartlein SmSU (m Läs)

Malabella - Kurt Heuser &preis= 6,08 €

Bastei Luebbe Tb 412 S. Abenteuer in Afrika

Marco Polo II > Willi Meinck &preis=8,16 €

die seltsamen Reisen des Marco Polo, 2. Band, Einband- u Innenzeichn Hans Mau, Kinderbuch Vlg Berlin 1959, 4. Auflg, geb 414 S Bildeinband Leinrück – b L2

Marie und der Kapitän > Robert Gaillard &preis=4,85 €

Roman aus der Zeit der Seeräuber und Piraten um die Insel Martinique, Knaur Tb

Marijn bei den Freibeutern > Miep Diekmann &preis=12,25 €

ein packendes historisches und zugleich menschliches Dokument aus der Zeit des Sklavenhandels, Westermann Vlg 1967, geb 347 S orang Hartlein SmSU (m Läs)

Marsch nach Angerita > Erik Sörensen &preis=11,65 €

eine Abenteuergeschichte aus Neu-Guinea, Buchschmuck Wilhelm Eigener, Ensslin & Laiblin Reutlingen 1952, geb 84 S Bildeinband Leinrück

Marshal der verlorenen Stadt > G.F. Unger &preis=6,12 €

Western Tb vom Bastei Vlg von 1975

Mathias Sandorf > Jules Verne &preis=8,16 €

spannende Abenteuergeschichte mit Illustrationen von Gerhard Goßmann, Herder Vlg Freiburg 1980, geb 412 S abwb Bildeinband (ehem Leihbuch) + 1x als Bastei Groß Tb zu 6,12 €

Marys neue Schwestern > Anna Müller-Tannewitz &preis=16,45 €

packender Roman aus der Pionierzeit und dem Kampf mit den Indianern, Thienemanns Vlg 1965, geb 244 S Bildeinband Leinrück

Meer ohne Grenzen > C. Nordhoff / J.N. Hall &preis= 12,20 €

die Schicksale der Männer von der „Bounty“, Desch Vlg 1956, geb 320 S Schmuckkarton blau Halbl Goldschrift (2x vorh.) + 1x geb alte Ausgabe DBG 20er Jahre Bildeinband grün Halbl zu 13,65 €

Mein Amerikabuch > Albert Wallner &preis=10,85 €

my U.S.-Notebook, ein Studiosus erlebt die USA, etliche Bildseiten, Omnis-Selbstverlag Wien 1960, geb 287 S Hartkart blau Leinrück

Mein blaues Pferd Komet > Martin Jäckel &preis=15,25 €

was ich auf ihm, vor ihm, neben, unter und hinter ihm in Südafrika erlebte, Bundesvlg Witten 1953, geb 110 S Bildeinband Leinrück

Mein Tierparadies > Sigvard Berggren &preis= 12,35 €

Erlebnisse in Afrika, Winkler Vlg 1970, geb 206 S grün Lein (ehem Leihbuch)

Meine Abenteuer unter Tieren - Bengt Berg &preis= 8,16 €

auf Großwildjagd mit der Kamera, 1.-40. Tausend 1955, geb. 256 S., sehr viele Orig.fotos, grün Zierleinen Goldpräg. SmSumschlag (2x vorh)

Meine Berge > Luis Trenker &preis=9,78 €

ein Bergbuch mit 176 Bildern, Mitarbeit Walter Schmidkunz, Bertelsmann 1950, neue erw. Ausgabe, geb 154 S groß Format grau Groblein

Meister Antifers wunderbare Abenteuer / Ein Kapitän von 15 Jahren > Jules Verne &preis=10,68 €

zwei seiner herrlichen Abenteuergeschichten, neu übersetzt von Lothar Maier 1968 und mit Holzstichen nach der franz. Origausgbe illustriert, Bärmeier & Nikel Frankfurt, geb 366 S schw Lein SmSU klein Format

Meister Johann Dietz ... > Dr. Ernst Consentius &preis=21,56 €

des Großen Kurfürsten Feldscher und Königlicher Hofbarbier erzählt seine Abenteuer, nach der alten Handschrift in der Königlichen Bibliothek zu Berlin zum ersten Male in Druck gegeben von Dr. E. C., mit vielen alten Bildern, W. Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München 1915, geb 368 S dünner Kart mit SmSU, noch handgeschnitten

Menschen unter Allahs Sonne > Heinrich Schiffers-Davringhausen &preis=12,61 €

deutsche Augen sehen Nordafrika, alte Expeditionsschilderungen, mit Zeichn u Karten v Heinz G. Hofmann, VdB 1935, geb 386 S Bildeinband braun Halblederrück u -ecken, Lesebändchen – L2

Merika und der Leopard > Hugo Kocher &preis= 8,16 €

packende Abenteuergeschichte, Andermann Vlg 1952, geb 64 S Bildeinband (Rück fehlt)

Mermoz > Joseph Kessel &preis=22,45 €

eine Biographie, aber von einem Flieger par excellence..., Schwarzwald Vlg 1948, eines von 5000 Exemplaren, geb 430 S Hartkart Zierbild orig SmSU (m Läs)

Meuterei auf der Elsinore > Jack London &preis=5,75 €

packender Roman aus der Seefahrt, Universitas Vlg Tb

Meuterer finden eine Heimat > Paulus Langholf &preis=11,23 €

die erregende Geschichte der Insel Pitcairn und ihrer Bewohner, nach Origquellen aufgezeichn v P.L., Illustr Wilhelm Eigener, Fotos Eric Weere, Saatkorn Vlg Hamburg, geb 280 S abwb Bildeinband – b L2

Mexikanisches Erlebnis > H.H. Blümner &preis=15,45 €

Abenteuerroman, 7-16.Tsd Aufwärts Vlg 1941, geb 192 S Hartkart Leinrück

Michael, der Bruder Jerrys > Jack London &preis=13,45 €

eines der schönsten Bücher des Autors über die Tierliebe, Südwest Vlg, geb 253 S gelb Lein SmSU

Mit 800 Rindern unterwegs > Mary Patchett &preis= 7,65 €

mit einem Viehtreck durch Australien, Pawlak Jugend Tb

Mit Bahadur durch die Wüste > Hugo Kocher &preis=17,25 €

mit dem Rennkamel durch die Wüste, Boje Vlg 1956, 1. Auflg, geb 144 S abwb Bildeinband (Rück unten angeriss)

Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho - C.G. Schillings &preis=22,50 €

Expeditionen in Afrika um 1897 mit 83 photogr. Original-Tag- u Nachtaufnahmen, Voigtländer Vlg 14. Auflage 72.-77. Tsd um 1922, Foto des Autors als Vorblatt, geb 386 S Großformat Ganzleinen mit Schmuckbild, sehr schönes Sammlerstück Abenteuer

Mit dem Narkosegewehr im Tigerland > George Elford-Yvany &preis= 11,45 €

spannende Jagdgeschichten, Hubertus Vlg Wien 1969, 133 S karton

Mit den Zugvögeln nach Afrika - Bengt Berg &preis= 9,65 €

Abenteuer aus dem Tierreich, mit 56 Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers, Vlg Dietrich Reimer / Ernst Vohsen Berlin 1932 + 1x von 1933, geb 184 S grau Lein mit Zierbild (Einband leichte Stockfleck)

Mit glücklichen Augen > Walter Pause &preis=10,35 €

aus den Aufzeichnungen eines romantischen Bergsteigers, Münchncher Vlg 1948, 1.-5. Tsd, geb 130 S blau Hartkart (Rück oben bisserl beschäd)

Mit Grzimek durch Australien > Bernhard Grzimek &preis=8,65 €

Abenteuer mit Tieren und Menschen des 5. Kontinents, mit 107 Zeichn u Fotos von Alan Root, Bertelsmann geb 305 S gelb Lein SmSU (2x)

Mit Jeans in die Steinzeit > Wolfgang Kuhn &preis= 6,12 €

bei einer Höhlenwanderung in den Ferien wird sie durch einen Erdrutsch verschüttet und landet in der Steinzeit, lehrreich u spannend, dtv jun Tb (2x)

Mit Kurs auf Puerto Santos > F.E. Knight &preis=14,25 €

wer „Schiffsjunge Bob auf Tankerfahrt“ kennt, findet hier fast eine Art Fortsetzung, Schwaben Vlg o.J., geb 256 S Bildeinband (ehem Leihbuch)

Mit Lasso und Kamera > Ilse Friedrich &preis=14,26 €

Sammelband von „Abenteuer im Kongo“ und „Filmjagd am Kilimandscharo“, Buchschmuck Wilhelm Eigener, Loewes Vlg Ferdinand Carl Stuttgart 1956, geb 62 S Bildeinband Leinrück

Mit Lettow-Vorbeck im Busch > Josef Viera

Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg, mit 3 Kartenskizzen u 45 Bildern nach Federzeichn von Willy Planck, Loewes Vlg F. Carl Stuttgart 1937, geb 290 S Bildeinband Leinrück (Deckblatt fehlt)

zur Zeit aus

Mit Rucksack und Bluejeans auf den Spuren der Weißen Götter > Peter Kaufhold &preis=12,46 €

Rucksackabenteuer in Südamerika, erzählte Reiseerlebnisse, etliche Bildseiten, G. Bitter Vlg 1986, geb 189 S blau Lein (ehem Leihbuch)

Mit Satan im Atlantik > Werner Ludwig &preis=10,55 €

zwanzig Tage einer Crew, einige Bildseiten, Herbig Vlg 1978, geb 265 S blau Lein (Einband lichtrandig)

Mit Sven Hedin durch Asiens Wüsten > Dr. Arthur Berger

nach dem Tagebuch des Filmoperateurs der Expedition Paul Lieberenz bearbeitet von..., mit 16 Abb., VdB 1932, geb 379 S Bildeinband braun Halbl u – ecken Goldpräg

zur Zeit aus

Mit Tomahawk und Friedenspfeife > Fred Larsen &preis= 8,16 €

das Buch vom Indianer, Illustr. Kurt Wendlandt, Bertelsmann 1957, geb 247 S Bildeinband Leinrück (1 Seite lose)

Mit Zirkel und Hammer durch die Welt > Julius Moshage &preis=17,21 €

Geschichten aus dem Leben eines Montage-Ingenieurs daheim und unter dem Äquator, Einband u Zeichn Jupp Kamps, Bilder vom Verfasser, Ensslin & Laiblin Reutlingen 1936, hier 68.-75 Tsd von 1956, geb 262 S grün Lein Einbandbild (foliert ehem Leihbuch)

Moby Dick - Herman Melville

die Jagd nach dem weissen Wal, Claasen & Goverts Vlg. Erstausgabe 1946, geb. 499 S. Bildeinband

zur Zeit aus

Moby Dick - Herman Melville &preis=12,58 €

übersetzt von Karl Bahnmüller, illustr. Karl Friedrich Brust, Jugendausgabe vom Ensslin & Laiblin Vlg 1950, geb 390 S weiß Hartlein mit Schmuckpräg SmSumschlg (2x, 1x Einband mehr grau heute und mit Flecken)

Moderne Piraten - Hans Dominik &preis=18,58 €

ein halber Krimi, ein halber Technikroman und zwei Drittel Abenteuer, so konnte nur einer schreiben damals, Ausgabe vom Gebr. Weiss Vlg Berlin o.J., geb rot Zierlein Schmuckpräg SmSU + 1x Vlg „Welsermühl“ Wels 1951, geb 298 S grün Hartlein – L2

Molimo > Colin M. Turnbull &preis=19,45 €

drei Jahre bei den Pygmäen, DBG 1966, etliche Bildseiten, geb 323 S Bildleinen

Montana Cowboys > William Hopson &preis=4,85 €

Heyne Western Tb von 1971

Morton oder Die große Tour > Carl Postl &preis=15,25 €

Abenteuerroman, Vlg K. Siegismund 1941, geb 239 S Hartkart Zierbild Leinrück

Moyo und der Regenmacher > Hanke u Hille Kleinstra &preis=7,14 €

Erlebnisse mit den fliegenden Daktaris, Schneiderbuch 1974, Zeichn Kajo Bierl, geb 169 S gelb Lein

Mustang Hügel > G.F. Unger &preis= 4,58 €

Heft 427 aus der Bastei-Reihe „Western Bestseller“

Nach China geschmuggelt > Hanna Stephan &preis= 9,35 €

zweiter Band von „Peters wundersame Weltreise wider Willen“, Fischer Vlg Göttingen, geb 60 S abwb Bildeinband - die Reihe umfaßt „Ein Kind ist verschollen / Nach China geschmuggelt / Im Dschungel verirrt / Die Flucht am Nil“ - b L2

Nacht über der Prärie > Liselotte Welskopf-Henrich &preis=8,15 €

packender Roman, der fremde Indianer, das Leben im Reservat ist nicht einfach...., zweiter Teil der Trilogie, Benziger Jugend Tb

Nacht über Sibirien > P.C. Ettighofer &preis= 11,23 €

ein deutscher Kaufmann wird 1914 vom Kriegsausbruch in Rußland überrascht, auf der Flucht nach Deutschland (über Sibirien) und vor der russ. Geheimpolizei erlebt er eine Odyssee, nach wahren Gegebh. geb. 251 S. schw. Halbl. Schmuckbild (2x )

Nachts kam der Leopard - S. R. Rommerud &preis= 6,12 €

Abenteuer eines Hundes in der afrikanischen Wildnis, geb. mit Bildeinband, 1964, 129 S.

Narbengesicht > Hermann F. Bönisch &preis=12,85 €

Erlebnisse mit mandschurischen Räubern, Ibis Vlg 1948, geb 334 S HartKart Goldvign Leinrück

Naturgewalten > Hartmut Mechtel / div Autoren &preis=9,18 €

Abenteuererzählungen, Illustr Michael de Maizière, Vlg Das Neue Berlin 1988, 1. Auflg geb 388 S schw Hartlein Schmuckbildpräg SmSU

Nebel über der See > Alexander Kent &preis=5,45 €

Hauptmann Blackwood und das Unternehmen Lucifer, die Invasion 1943 auf Sizilien, 4. u letzter Band der „Blackwood-Saga“, Ullstein Groß Tb

Nekah, Tochter der Ottawas – im Bann verbotener Liebe > Thomas Jeier

historischer Roman aus der Zeit des Wilden Westens, Knaur Tb

zur Zeit aus

Nevada Pass - Alistair MacLean &peis= 4,59 €

eine Fahrt mit der Bahn im alten Westen in Tod und Verderben, von sieben Waggons kommen nur drei an, verfilmt mit Charles Bronson, Heyne Tb 1984

New York, Intimes New York > Roland Lebel &preis=17,68 €

ein Reisebericht aus den 20er Jahren, könnte auch unter „Zeitdokumente“ passen, Vlg Hallwag Bern, geb 232 S braun Lein Zierbild

Nobile > Fred Hildenbrandt &preis=8,72 €

die Tragödie im Polareis, die mißglückte Überquerung mit einem italienischen Luftschiff in den 20er Jahren, Bertelsmann 1956, geb 208 S grau Lein SmSU (m Läs)

Nordstern > Hammond Innes &preis=8,16 €

spannender Roman aus der Seefahrt und der Ölförderung auf See, Bertelsmann geb 353 S blau Lein

Notlandung! > George C. Aileron &preis= 12,25 €

ein packender Fliegerroman aus der Zeit der Propellermaschinen, Union Vlg 1957, geb 197 S Hartkart mit Schmuckbild Leinrück (2x vorh.)

Notlandung in der Arktis > A.R. Channel &preis=6,23 €

Überlebende einer Bruchlandung werden im Eis ausgesetzt, denn es geht um Gold..., Ravensburger Tb von 1977 (2x )

Notsignale > Nikolai von Michalewsky &preis=7,14 €

aus dem Bordbuch eines Seenotkreuzers, Herder Vlg 1980, geb 192 S orang Lein (ehem Leihbuch)

Null Uhr fünf in Urumtschi > Fritz Mühlenweg &preis=19,42 €

eine fesselnde Abenteuergeschichte über zwei Jungen, die als Geheimkuriere eines chinesischen Generals die Wüste Gobi durchqueren müssen, Herder Vlg Freiburg 1957, 8. Auflg, geb 387 S Hartkart Leinrück SmSU (m Läs)

Öl brennt auf Sonde 3 > Kurt Kuberzig &preis=10,23 €

packende Geschichte nach Unterlagen der Deutschen Shell und BP AG, Bertelsmann in Lizenz vom Hoch Vlg Düsseldorf 1960, geb 254 S Bildeinband Leinrück

Old Surehand I > Karl May &preis=8,25 €

nach der 1894 erschienenen EA neu bearbeitet von Peter Korn, Bertelsmann 1964, geb 446 S grün Halbl Goldpräg Bildeinband

Old Surehand > Karl May &preis=7,15 €

Ausgabe vom Hemma-Vlg „nach Karl May“ mit einigen Illustr, geb 128 S abwb Bildeinband

Omar der junge Scheik > Horst Friedrich &preis= 7,65 €

Rückkehr quer durch Arabien, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang der 50er Jahre, geb 61 S Bildeinband Leinrück (3x, 1x L2 + 1x Wasserschaden am Einband)

Omar reitet nach Mekka > Horst Friedrich &preis= 7,65 €

abenteuerliche Reise eines jungen Scheiks, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang der 50er Jahre, geb 61 S Bildeinband Leinrück (2x, 1x Wasserschaden am Einband)

Omar und die Wüstenpolizei > Horst Friedrich &preis= 7,65 €

zwischen Nil und rotem Meer, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang der 50er Jahre, geb 70 S Bildeinband Leinrück (2x, 1x L2)

Omu > Herman Melville &preis=12,21 €

Wanderer in der Südsee, Dieterich'sche Vlgsbhg Leipzig 1955, geb 424 S blau Lein Ziervignette

Onitsha > J.M.G. Le Clézio &preis=6,23 €

immer tiefer taucht der 12jährige Fintan in das archaische afrikanische Leben ein, während sein Vater wie besessen nach den Spuren der mythischen Stadt Meröe sucht.., Roman, btb Tb von 1997, 1. Auflg

Orangen und Datteln > Karl May &preis=18,23 €

seltene Ausgabe der illustrierten Werke von Karl May als gebundene Ausgabe mit 518 Seiten, Format DIN A5 und zahlreichen schwarz/weiß Abbildungen im Text, blaues Kapitalband am oberen bzw. unteren Buchrücken und mit goldener Schrift verziertem Buchdeckel und Buchrücken, erschien zum erstenmal 1894 in einer Buchausgabe. Der Text dieses Bandes folgt einem unveränderten Nachdruck, der unter dem Obertitel "Karl May´s gesammelte Reiseerzählungen" im Verlag Friedrich Ernst Fehsenfeld, Freiburg i.Br., erschien. Die Illustrationen von Josef Ulrich wurden der ersten tschechischen Ausgabe entnommen, die der Verlag Josef Richard Vilimek, Prag, ab 1903 herausbrachte. Die Gestaltung des Einbandes folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutschen Herzen und Helden" aus dem Jahre 1901 im Verlag H.G. Münchmeyer, Dresden-Niedersedlitz. Ungekürzte Lizenzausgabe für die Bertelsmann Club GmbH, Gütersloh... Copyright 1993 Edition Stuttgart im VS Verlagshaus Stuttgart GmbH

Osceola oder Seminolenkrieg in Florida > Walter Schell &preis=7,12 €

Erzählung aus der Zeit des Seminolenkrieges von 1835-1842, Illustr Werner Kulle, Kinderbuch Vlg Berlin 1975, geb 135 S kleines Format

P-alpha antwortet nicht .. - Rainer Leukel &preis= 5,10 €

Schneider Abenteuerroman f Jungen 10 -13 J., geb. 94 S. Bildeinband

Panjamon > Jean-Yves Domalain &preis=11,36 €

ich war ein Kopfjäger, mit 35 Kunstdruckbildern, Zsolnay Vlg 1972, geb 332 S blau Lein – L2

Peking-Paris in sechzig Tagen > Luigi Barzini &preis=19,42 €

das kühne Abenteuer der Pionierzeit des Automobils, fünf Autos fahren 1908 durch die Mongolei, die Gobi, die sibirische Steppe über Moskau nach Paris, einige Bildseiten, Benziger Vlg 1968, geb 183 S abwb Bildeinband klein Format

Pelzjäger, Prärien und Präsidenten > A.E. Johann &preis=23,67 €

Fahrten und Erlebnisse zwischen New York und Alaska, mit 3 Karten u 45 Aufnahmen, Ullstein Vlg Berlin 1937, geb 316 S blau Lein Zierbild (Vor- u Deckblätter leicht stockfleckig)

Pepo und das Indiomädchen > Ben Harder &preis=8,42 €

eine Erzählung aus Venezuela, Zeichn Karl Eckle, Ensslin & Laiblin Reutlingen 1957, geb 80 S Bildeinband Leinrück

Per im Grönlandeis > Karl F. Kohlenberg &preis=7,14 €

das Abenteuer eines dänischen Schiffsjungen, altes Schneiderbuch Anfang der 50er Jahre, geb 71 S, dünner Bildkarton Leinrück

Percy Stuart, Entführung nach Puerto Rico > Karl Heinz Zeitler &preis= 22,65 €

ein Fernsehbuch, Breitschopf Vlg 1970, geb 124 S abwb Bildeinband

Persische Reise > Robert Payne &preis= 16,25 €

ein Reisebericht mit 16 Kunstdrucktafeln, Müller Vlg Salzburg, geb 235 S gelb Lein

Peter auf den sieben Meeren > Kapitän Marryat &preis= 8,65 €

jugendgerechte Fassung von „Peter Simpel“, Atlas Vlg Köln 50er Jahre, geb 156 S Bildeinband Leinrück

Peter Simpel > Frederick Marryat &preis=11,75 €

die abenteuerliche Lebensgeschichte eines englischen Jungen, illustr v Gerhard Großmann, Kinderbuchvlg Berlin 1985, geb 690 S Bildeinband (3x vorh., 1x ehem Büchereibuch)

Pfadsuche in der Wüste - E.G. Erich Lorenz &preis= 7,65 €

Gross Tb von 1931 der Kosmos Gesellschaft mit vielen Fotos und Zeichnungen, 106 S. Bildeinband

Pfadfinder oder Das Binnenmeer > James Fenimore Cooper &preis=7,12 €

alte Ausgabe vom Vlg Neues Leben Berlin, Illustr. Gerhard Goßmann, geb 413 S Hartkart Leinrück ( letzte Seite etwas mit Kuli verziert von Kinderhand)

Pferdejunge Todd > Mary Patchett &preis=12,67 €

Abenteuer auf einer Farm in Australien, Pawlak Vlg 1984, Tb

Pioniere und ihre Enkel > An Rutgers &preis=10,23 €

ein Flugzeug stürzt in den Apalachen ab, die Überlebenden erzählen bis zur Rettung einem schwerverletzten Dänen von ihren Vorfahren und deren Leistungen für Amerika..., Deutscher Jugendbuchpreis 1959, Oetinger Vlg 1972, geb 274 S grün Lein SmSU (SU arg lädiert)

Piratenschiff voraus ! > Herbert Homann / div Autoren &preis=9,75 €

See- und Abenteurergeschichten, enthält: Die Dschunke > Gerstäcker / Das Sklavenschiff > Lübke / Der Totenkopf von Danzig > Smidt / Die Inseln der Menschenfresser > London / Die Geschichte der „Town-Ho“ > Melville / Henry Morgan der Bukanier > Steinbeck / Pest an Bord > Smidt, Union Vlg Stuttgart 1960, geb 204 S blau Lein SmSU (m Läs)

Piratenschiffe > Franz Wittkop &preis=15,65 €

spannender Roman aus der Zeit um des anfangenden 18. Jahrhunderts und West-Indiens Seeräuberzeit, Zinnen Vlg Leipzig Wien München 1941, geb 358 S Hartkart orig SmSU (mit Läsuren)

Piratensohn, Das letzte Schiff zur Hölle - Marc Flament &preis= 8,16 €

auf wahren Begebenheiten beruhender Roman über die Seeräuberei um 1676, Schneider Buch für Jungen 11 - 14 J., geb. 189 S. blau Hartleinen Schmuckbild, SmSU

Piratensohn, Unter der Flagge des Teufels > Mark Flament &preis= 10,59 €

spannende Erzählung aus der Zeit der Piraten und Sklaven, für Jungen 11-14 J., Schneiderbuch von 1977, geb. 152 S. rot Hartleinen SmSu (2x)

Piratensohn, Der verlorene Sohn der Sonne > Marc Flament 12,35 €

Heiße Jagd auf den sagenumwobenen Schatz der Inkas, drittes Buch der Flament-Reihe „Piratensohn“, Schneider Vlg 1978, geb 170 S rot Lein mit SmSU, wie neu - 1x in L2

Piratensohn, Freibeuter für den König > Marc Flament &preis=13,85 €

vierter und letzter Band der Piratensohn-Reihe, Schneiderbuch von 1979, geb 150 S rot Lein SmSU (3x)

Pistolen-Johnny > Wayne D. Overholser &preis=6,34 €

schuldig oder nicht – sein Todfeind hatte befohlen: hängt ihn auf!, Xenos Vlg Hamburg Tb von 1977

Pit, der große Abenteurer - H.J. Laturner &preis= 6,12 €

wo der Tag kein Ende hat, aus einem Robbenfänger wird ein Robbenschützer, Schneiderbuch von 1974, geb. 87 S abwb Bildeinband Abenteuer

Pit Parker. Gefahr in der grünen Hölle - Matthias Martin &preis= 3,85 €

Schneider Jugend-Abenteuer Tb von 1980, Nr 237 (2x vorh)

Polstürmer > Horst Czerny &preis= 8,16 €

von Siegern und Besiegten im ewigen Eis, spannende und informative Erzählungen über bekannte u weniger bekannte Polarforscher u ihre Expeditionen, Vlg Neues Leben 1986, geb 410 S Bildeinband

Pony und der arabische Teppich > Annemarie Fromme-Bechem &preis= 9,45 €

ein paar Ferienwochen bei ihrer Brieffreundin in Algier und schon schliddert sie in ein für Weisse gefährliches Abenteuer, Illustr. Lilo Rasch-Nägele, Boje Vlg 1. Auflg 1956, geb 112 S abwb Bildeinband

Prärie-Piraten - Hans-Heinz Parry &preis=10,20 €

Band I der Wildwest Abenteuer des Texas-Reiters Jim Jerry, Western des Iltis-Verlages von 1951, geb. 254 S. mit Bildeinband, Rarität fuer Sammler

Prinz Eisenherz 4 > Harold Forster / Max Trell &preis=12,45 €

bändigt Rebellen / befreit Aleta, großformatige Ausgabe der Edition Aktuell geb 204 S abwb Bildeinband

Prinz Eisenherz 6 > Hal Foster &preis= 6,12 €

Die Herausforderung / Im Auftrag des Königs, Text- und Comicband, Goldmann Tb Ausgabe von 1987

Pulsschlag der Wildnis - Hans Schomburgk &preis= 8,70 €

auf Forschungsreise in Afrika, die Bücher des Autors waren im 3. Reich verboten, hier 3. Auflage vom Vlg der Nation (ehem. DDR) von 1955, geb. 314 S., einf. Karton aber mit Schmuckbildtiefpräg. Leinrück Abenteuer + 1x geb Vlg Der Nation 1952

Puma-Jim und Feuerkopf > G.F. Waco &preis=5,12 €

sie gingen füreinander durch dick und dünn, Kelter Western Tb von 1979

Purpur über Comanchenland > Alexander Calhoun &preis=5,45 €

eine legendenhafte Goldmine lockt sie an und dann eröffnet das Mündungsfeuer eines Revolvers das Westerndrama..., Kelter Vlg Tb von 1980

Quentin Durward > Walter Scott &preis= 9,12 €

Abenteuererzählung aus dem Mittelalter, Neuausgabe vom Karl Müller Vlg, Illustr. D. Baird, geb 208 S abwb Bildeinband

Quer über den Südpol - Vivian Fuchs &preis= 16,45 €

die Bezwingung des sechsten Kontinents, etliche Fotoseiten, Ullstein Vlg 1960, geb 158 S blau Lein SmSU

nach ganz oben

Buchstaben-Kast'l

Tchibo.de - Jede Woche eine neue Welt!