|
Titel und Autor + Preis in |
|
Ladakh > Georg Kirner &preis= 6,45
Allein durchs Land der Götter und Dämonen, Schneider Tb aus der
Reihe Abenteuer-Report 1981 |

|
|
Ladd soll hängen - G.F. Waco &preis= 5,10
Leihhaus-Western aus den 50er Jahren geb, Bildeinband, 287 S. |

|
|
Lancer, eine Chance für Johnny > M.Z. Thomas
ein Fernsehbuch vom Schneider Vlg 1970, Illustr Werner Heymann, mit Bildteil,
geb 102 S abwb Bildeinband (Rück besch u geklebt) |
zur Zeit aus |
|
Landung in der Wüste > Rolf Ulrici &preis= 8,16
packendes Abenteuerbuch im Schneider Vlg 1972, Illustr Werner Heymann, geb
102 S abwb Bildeinband (4x, 1x L2) - b |

|
|
Landung zwischen Sand und Sternen > Herbert G. Stargaard &preis=22,51
packendes Fliegerabenteuer, AWA Vlg München geb 285 S blau Hartlein |

|
|
Laramie, Spuk in der Goldgräberstadt > Jesse Fox &preis=
10,45
nach der Fernseh-Serie Am Fuß der Blauen Berge mit Illustr
v Gerd Werner, Neuer Tessloff Vlg 1970, geb 38 S abwb Bildeinband |

|
|
Lassiter und die Goldwölfe > Jack Slade &preis=2,35
Heft 585 der Lassiter-Reihe im Bastei Vlg |

|
|
Lassiter, Die Tricks der wilden Deliah > Jack Slade &preis=2,35
Bastei Heft Nr. 840 |

|
|
Lassiter, Gayleen war Lassiters Köder > Jack Slade &preis=2,35
Bastei Heft Nr. 837 |

|
|
Lassiter, Lassiter und der Wüstenwolf > Jack Slade &preis=4,85
Bastei Tb der Lassiter-Reihe |

|
|
Lassiter, Lassiter und die Tochter des Tyranns > Jack Slade &preis=2,35
Bastei Heft Nr. 803 |

|
|
Lassiter, Nur du kannst mich retten, Lassiter > Jack Slade &preis=2,35
Bastei Heft Nr. 366 |

|
|
Lassiter, seine grausamste Geliebte > Jack Slade &preis=4,85
sie bildschön und als er ihr begegnete, war sie gerade dabei, den Mord
an ihrem Vater zu rächen....Bastei Tb von 1990 |

|
|
Lassiter und das blonde Biest - Jack Slade &preis= 3.06
Band 293 der Western Serie im Bastei-Verlag, 2. Auflage ("Groschenheft") |

|
|
Lassiter und die Geliebte des Satans > Jack Slade &preis=
4,15
Bastei Tb Nr. 31 von 1972 |

|
|
Lassiter und das Gold der Bergfee > Jack Slade &preis= 4,08
Band 1387 der Lassiter Serie, sog Groschenheft |

|
|
Lassiter stellt den Frauenjäger > Jack Slade &preis=5,43
ein Abenteuer des Mannes der Brigade Sieben, Bastei Tb |

|
|
Leben auf dem Mississippi > Mark Twain &preis=8,16
Nachdruck vom K. Müller Vlg Erlangen, geb 208 S abwb Bildeinband |

|
|
Leben und Tod am Südpol > Douglas Mawson &preis=22,37
der Bericht über die australische Expedition 1911-1914 als Auszug aus
seinem eigenen 2-bändigen Werk, einige Fotoseiten, Brockhaus Vlg Leipzig
1925, geb 158 S Bildeinband (ehem Leihbuch, Bindung
gebroch, aber keine losen Seiten) |

|
|
Lederstrumpf - James Fenimore Cooper &preis= 7,14
älteres Buch mit Bildeinband und Leinenrücken, vielen Zeichnungen,
arg gebraucht, aber Innenblätter in Ordnung, 374 S. vom Loewes Verlag
Ferdinand Carl Stuttgart Nr. 1158 |

|
|
Lederstrumpf > James Fenimore Cooper &preis=10,65
Komplettausgabe (Der Wildtöter Der Letzte der Mohikaner
Der Pfadfinder Die Ansiedler Die Prärie), für die Jugend
bearbeitet von Karl S von Galéra, Innenbilder F. Hanel, 1. Auflage Boje
Vlg 1956, geb 334 S Bildeinband (2x, 1x Rück beschäd
Gelenke gebrochen) + 1x NJS Vlg 1958, geb 318 S abwb Bildeinband |

|
|
Lederstrumpf > J.F. Cooper &preis=13,61
die fünf Lederstrumpf-Erzählungen in einem Buch: Der Wildtöter
/ Der letzte Mohikaner / Der Pfadfinder / Die Ansiedlung / Die Prärie,
Illustr Franz Kiengraber, Ueberreuter Vlg Wien 1971, geb 512 S groß Format
hellgelb Lein (Einband u Schnitt leicht fleckig, Buch innen ok) L2
|

|
|
Lederstrumpf-Erzählungen > J.F. Cooper &preis=14,35
die fünf Erzählungen Der Wildtöter / Der letzte Mohikaner
/ Der Pfadfinder / Lederstrumpf / Der Wildsteller, Vlg Die Sparrenburg
1960, Illustr. Leo Bauer mit Volltafeln u Textzeichn, geb 573
S SmSU |

|
|
Lederstrumpf-Geschichten I > J.F. Cooper &preis= 7,45
Band I Wildtöter, Illustr. F.M.Kieselbach, Fischer Vlg Anfang 50er
Jahre ca.,geb 80 S Bildeinband Leinrück (einige
kleine Bleistiftkritzeleien anfangs) |

|
|
Letzte Fahrt > Kapitän Scott &preis=21,36
Scotts Tagebuch, etliche Bildseiten, ein Auszug aus dem ersten Band des
großen Reisewerks von Scott (Leipzig 1913), Brockhaus Vlg Leipzig 1926,
geb 159 S Bildeinband rot Lein (ohne Titel) foliert (ehem Leihbuch,
leicht stockfleckig) |

|
|
Lichtes und dunkles Indien - Rudyard Kipling
vom Indienkenner ersten Ranges geschrieben, 1958 List Verlag,
geb. 439 S. hellblau Zierleinen Goldpräg. |
zur
Zeit aus |
|
Liebe, Gold und Meuterei - Hermann Hilgendorff &preis= 12,76
ein Abenteuerroman von 1950, Vlg Möller & Co, geb.
256 S. Hartkarton mit Leinenrücken Goldpräg. |

|
|
Lobo Die letzte Coach nach Amarillo > Jim Elliot &preis=5,43
sie wollten ihn lynchen, aber ..., Pabel Tb Nr 45 |

|
|
Lobo Duell der Brüder > Jim Elliot &preis=5,71
der eine war Sheriff, der andere Outlaw ..., Pabel Tb Nr 43 |

|
|
Lockendes Gold - Louis L'Amour &preis= 4,59
er will den Wagenzug retten und den Kerlen zeigen, wo ne Harke ist, Western
in der Heyne Reihe von 1978 Abenteuer |

|
|
Lockendes Gold > Jack London &preis= 7,12
einer seiner Klassiker über den Goldrausch (und die Liebe), Tb vom
Aufbau Vlg 1983 (2x) + 1x Vlg Neues Leben 1971 |

|
|
Lockruf des Goldes - Jack London &preis= 7,14
einer der großen A-Romane der Jahrhundertwende, geb. 284 S. Südwest
Vlg. o.J. gelb Zierleinen SmSumschlag (2x, 1x ohne SU) |

|
|
Lokongo, der Häuptlingssohn > Jürgen Jürgensen
&preis= 14,25
aus dem Dänischen übertr., Kolonialabenteuer, Safari Vlg 30er
Jahre, geb 222 S braun Halbl Schmuckkart |

|
|
Lord Hornblower > C.S. Forester &preis=15,68
5. Band der Hornblower-Reihe, Ausgabe vom W. Krüger Vlg Hamburg 1949,
mit Stempel Landpolizei Bayern Chefdienststelle Oberbayern
Bücherei, geb 335 S Hartkar Leinrück SmSU (m
etlichen Läs) L2 |

|
|
Lord Jim < Joseph Conrad &preis= 8,85
packender Roman aus der Seefahrerwelt, BfA Jahrgang 2, Band 12, geb 366
S grün Halbl Goldvign |

|
|
Mach mit oder stirb > Gordon D. Shirreffs
zu viert reiten sie zu einer alten Goldmine, doch nur einer wird zurückkommen,
Heyne Western Tb von 1972 |
zur Zeit aus |
|
Mann ohne Schatten - Kendall Cane &preis= 7,14
Leihhaus-Western aus den 50er Jahren geb, Bildeinband, 270 S. (2x vorh.) |

|
|
Mann und Teufel > Norbert Jacques &preis = 9,50
alter Abenteuerroman aus den 30er Jahren spielt in Südamerika, Andengebiet,
DBG 1934, geb 330 S braun Halbl. Schmuckbild |

|
|
Mädchen im Tropenhelm > Ilse Friedrich &preis= 16,32
Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Ensslin & Laiblin 1953,
Illustr Hans Christian Pollnick, geb 220 S Bildeinband Leinrück (2x ) |

|
|
Männer auf Tiefwasserfahrt > Kapitän F.W. Lübke
&preis=18,26
von Matrosen, Haien, Shanghaimasters, Kuliklippern und Liebe im Hafen, Vlg
H. Möller Söhne Rendsburg 1942, 3. Auflg, geb 287 S
Hartkart Zierbild Leinrück (3x, 2x L2) |

|
|
Männer der Wüste > Herbert Plate &preis= 14,95
von Scheichen, Sklaven und Räubern in Arabien, Ensslin & Laiblin
1957. Zeichn Hanns Langenberg, geb 144 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Männer im Nordlicht > Harry Macfie &preis=8,16
spannender Abenteuerroman aus dem Schwedischen übertr, BfA Palladium
Vlg Heidelberg, geb 296 S braun Lein Goldpräg L2 |

|
|
Männer im Roten Rock > Fred Larsen &preis=11,25
Abenteuer eines kanadischen Nordwest-Polizisten, Bertelsmann 1957,
geb 348 S blau Lein SmSU (am Schnitt leichte Stockflecken)
+ 1x geb Bertelmann 1955 blau Lein
(ehem Leihbuch, Einband angeschmutzt und kleine Schadstelle) |

|
|
Männer ohne Furcht - Max Brand &preis=15,31
packender Abenteuerroman aus der Seefahrt, Knaur Vlg. o.J. 20er Jahre
geb. 301 S. rot Zierlein Abenteuer |

|
|
Männer Fahrten Abenteuer > Andermann Vlg &preis=9,18
das Jahrbuch für richtige Jungen, Zeichn Hugo Kocher, Erwin Metz, Kurt
Tessmann u Martin Dörfler, Andermann Vlg 1959, 7. Folge,
geb 230 S rot Hartlein SmSU (m Läs) |

|
|
Männer Fahrten Abenteuer > Andermann Vlg &preis=11,36
Jungenjahrbuch der Rasselbande, für richtige Jungen, viele Illustr
u Bilder, Andermann Vlg 1955, geb 228 S rot Hartlein SmSU (m
Läs) |

|
|
Malabella - Kurt Heuser &preis= 6,08
Bastei Luebbe Tb 412 S. Abenteuer in Afrika |

|
|
Marco Polo II > Willi Meinck &preis=8,16
die seltsamen Reisen des Marco Polo, 2. Band, Einband- u Innenzeichn Hans
Mau, Kinderbuch Vlg Berlin 1959, 4. Auflg, geb 414 S Bildeinband
Leinrück b L2 |

|

|
|
Marie und der Kapitän > Robert Gaillard &preis=4,85
Roman aus der Zeit der Seeräuber und Piraten um die Insel Martinique,
Knaur Tb |

|
|
Marijn bei den Freibeutern > Miep Diekmann &preis=12,25
ein packendes historisches und zugleich menschliches Dokument aus der Zeit
des Sklavenhandels, Westermann Vlg 1967, geb 347 S orang Hartlein SmSU (m Läs) |

|
|
Marsch nach Angerita > Erik Sörensen &preis=11,65
eine Abenteuergeschichte aus Neu-Guinea, Buchschmuck Wilhelm Eigener, Ensslin
& Laiblin Reutlingen 1952, geb 84 S Bildeinband Leinrück
|

|

|
|
Marshal der verlorenen Stadt > G.F. Unger &preis=6,12
Western Tb vom Bastei Vlg von 1975 |

|
|
Mathias Sandorf > Jules Verne &preis=8,16
spannende Abenteuergeschichte mit Illustrationen von Gerhard Goßmann,
Herder Vlg Freiburg 1980, geb 412 S abwb Bildeinband (ehem Leihbuch) + 1x als
Bastei Groß Tb zu 6,12 |

|
|
Marys neue Schwestern > Anna Müller-Tannewitz &preis=16,45
packender Roman aus der Pionierzeit und dem Kampf mit den Indianern, Thienemanns
Vlg 1965, geb 244 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Meer ohne Grenzen > C. Nordhoff / J.N. Hall &preis= 12,20
die Schicksale der Männer von der Bounty, Desch Vlg 1956,
geb 320 S Schmuckkarton blau Halbl Goldschrift (2x vorh.) + 1x geb alte Ausgabe
DBG 20er Jahre Bildeinband grün Halbl zu 13,65 |

|
|
Mein Amerikabuch > Albert Wallner &preis=10,85
my U.S.-Notebook, ein Studiosus erlebt die USA, etliche Bildseiten, Omnis-Selbstverlag
Wien 1960, geb 287 S Hartkart blau Leinrück |

|
|
Mein blaues Pferd Komet > Martin Jäckel &preis=15,25
was ich auf ihm, vor ihm, neben, unter und hinter ihm in Südafrika
erlebte, Bundesvlg Witten 1953, geb 110 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Mein Tierparadies > Sigvard Berggren &preis= 12,35
Erlebnisse in Afrika, Winkler Vlg 1970, geb 206 S grün
Lein (ehem Leihbuch) |

|
|
Meine Abenteuer unter Tieren - Bengt Berg &preis= 8,16
auf Großwildjagd mit der Kamera, 1.-40. Tausend 1955,
geb. 256 S., sehr viele Orig.fotos, grün Zierleinen Goldpräg. SmSumschlag
(2x vorh) |

|
|
Meine Berge > Luis Trenker &preis=9,78
ein Bergbuch mit 176 Bildern, Mitarbeit Walter Schmidkunz, Bertelsmann 1950,
neue erw. Ausgabe, geb 154 S groß Format grau Groblein |

|
|
Meister Antifers wunderbare Abenteuer / Ein Kapitän von 15 Jahren
> Jules Verne &preis=10,68
zwei seiner herrlichen Abenteuergeschichten, neu übersetzt von Lothar
Maier 1968 und mit Holzstichen nach der franz. Origausgbe illustriert, Bärmeier
& Nikel Frankfurt, geb 366 S schw Lein SmSU klein Format |

|
|
Meister Johann Dietz ... > Dr. Ernst Consentius &preis=21,56
des Großen Kurfürsten Feldscher und Königlicher Hofbarbier
erzählt seine Abenteuer, nach der alten Handschrift in der Königlichen
Bibliothek zu Berlin zum ersten Male in Druck gegeben von Dr. E. C., mit vielen
alten Bildern, W. Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München 1915,
geb 368 S dünner Kart mit SmSU, noch handgeschnitten |

|
|
Menschen unter Allahs Sonne > Heinrich Schiffers-Davringhausen
&preis=12,61
deutsche Augen sehen Nordafrika, alte Expeditionsschilderungen, mit Zeichn
u Karten v Heinz G. Hofmann, VdB 1935, geb 386 S Bildeinband
braun Halblederrück u -ecken, Lesebändchen L2
|

|
|
Merika und der Leopard > Hugo Kocher &preis= 8,16
packende Abenteuergeschichte, Andermann Vlg 1952, geb 64 S
Bildeinband (Rück fehlt) |

|
|
Mermoz > Joseph Kessel &preis=22,45
eine Biographie, aber von einem Flieger par excellence..., Schwarzwald Vlg
1948, eines von 5000 Exemplaren, geb 430 S Hartkart Zierbild
orig SmSU (m Läs) |

|
|
Meuterei auf der Elsinore > Jack London &preis=5,75
packender Roman aus der Seefahrt, Universitas Vlg Tb |

|
|
Meuterer finden eine Heimat > Paulus Langholf &preis=11,23
die erregende Geschichte der Insel Pitcairn und ihrer Bewohner, nach Origquellen
aufgezeichn v P.L., Illustr Wilhelm Eigener, Fotos Eric Weere, Saatkorn Vlg
Hamburg, geb 280 S abwb Bildeinband b L2 |

|

|
|
Mexikanisches Erlebnis > H.H. Blümner &preis=15,45
Abenteuerroman, 7-16.Tsd Aufwärts Vlg 1941, geb 192 S
Hartkart Leinrück |

|
|
Michael, der Bruder Jerrys > Jack London &preis=13,45
eines der schönsten Bücher des Autors über die Tierliebe,
Südwest Vlg, geb 253 S gelb Lein SmSU |

|
|
Mit 800 Rindern unterwegs > Mary Patchett &preis= 7,65
mit einem Viehtreck durch Australien, Pawlak Jugend Tb |

|
|
Mit Bahadur durch die Wüste > Hugo Kocher &preis=17,25
mit dem Rennkamel durch die Wüste, Boje Vlg 1956, 1.
Auflg, geb 144 S abwb Bildeinband (Rück unten angeriss) |

|
|
Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho - C.G.
Schillings &preis=22,50
Expeditionen in Afrika um 1897 mit 83 photogr. Original-Tag- u Nachtaufnahmen,
Voigtländer Vlg 14. Auflage 72.-77. Tsd um 1922, Foto des
Autors als Vorblatt, geb 386 S Großformat Ganzleinen mit Schmuckbild,
sehr schönes Sammlerstück Abenteuer
|

|
|
Mit dem Narkosegewehr im Tigerland > George Elford-Yvany &preis=
11,45
spannende Jagdgeschichten, Hubertus Vlg Wien 1969, 133 S karton |

|
|
Mit den Zugvögeln nach Afrika - Bengt Berg &preis= 9,65
Abenteuer aus dem Tierreich, mit 56 Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers,
Vlg Dietrich Reimer / Ernst Vohsen Berlin 1932 + 1x von 1933,
geb 184 S grau Lein mit Zierbild (Einband leichte Stockfleck) |

|
|
Mit glücklichen Augen > Walter Pause &preis=10,35
aus den Aufzeichnungen eines romantischen Bergsteigers, Münchncher
Vlg 1948, 1.-5. Tsd, geb 130 S blau Hartkart (Rück
oben bisserl beschäd) |

|
|
Mit Grzimek durch Australien > Bernhard Grzimek &preis=8,65
Abenteuer mit Tieren und Menschen des 5. Kontinents, mit 107 Zeichn u Fotos
von Alan Root, Bertelsmann geb 305 S gelb Lein SmSU (2x) |

|
|
Mit Jeans in die Steinzeit > Wolfgang Kuhn &preis= 6,12
bei einer Höhlenwanderung in den Ferien wird sie durch einen Erdrutsch
verschüttet und landet in der Steinzeit, lehrreich u spannend, dtv jun
Tb (2x) |

|
|
Mit Kurs auf Puerto Santos > F.E. Knight &preis=14,25
wer Schiffsjunge Bob auf Tankerfahrt kennt, findet hier fast
eine Art Fortsetzung, Schwaben Vlg o.J., geb 256 S Bildeinband (ehem
Leihbuch) |

|
|
Mit Lasso und Kamera > Ilse Friedrich &preis=14,26
Sammelband von Abenteuer im Kongo und Filmjagd am Kilimandscharo,
Buchschmuck Wilhelm Eigener, Loewes Vlg Ferdinand Carl Stuttgart 1956,
geb 62 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Mit Lettow-Vorbeck im Busch > Josef Viera
Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg, mit
3 Kartenskizzen u 45 Bildern nach Federzeichn von Willy Planck, Loewes Vlg
F. Carl Stuttgart 1937, geb 290 S Bildeinband Leinrück (Deckblatt fehlt) |
zur Zeit aus |
|
Mit Rucksack und Bluejeans auf den Spuren der Weißen Götter
> Peter Kaufhold &preis=12,46
Rucksackabenteuer in Südamerika, erzählte Reiseerlebnisse, etliche
Bildseiten, G. Bitter Vlg 1986, geb 189 S blau Lein (ehem Leihbuch) |

|
|
Mit Satan im Atlantik > Werner Ludwig &preis=10,55
zwanzig Tage einer Crew, einige Bildseiten, Herbig Vlg 1978, geb 265 S blau
Lein (Einband lichtrandig) |

|
|
Mit Sven Hedin durch Asiens Wüsten > Dr. Arthur Berger
nach dem Tagebuch des Filmoperateurs der Expedition Paul Lieberenz bearbeitet
von..., mit 16 Abb., VdB 1932, geb 379 S Bildeinband braun Halbl
u ecken Goldpräg |
zur Zeit aus |
|
Mit Tomahawk und Friedenspfeife > Fred Larsen &preis= 8,16
das Buch vom Indianer, Illustr. Kurt Wendlandt, Bertelsmann 1957,
geb 247 S Bildeinband Leinrück (1 Seite lose) |

|
|
Mit Zirkel und Hammer durch die Welt > Julius Moshage &preis=17,21
Geschichten aus dem Leben eines Montage-Ingenieurs daheim und unter dem
Äquator, Einband u Zeichn Jupp Kamps, Bilder vom Verfasser, Ensslin &
Laiblin Reutlingen 1936, hier 68.-75 Tsd von 1956, geb 262 S
grün Lein Einbandbild (foliert ehem Leihbuch) |

|

|
|
Moby Dick - Herman Melville
die Jagd nach dem weissen Wal, Claasen & Goverts Vlg. Erstausgabe
1946, geb. 499 S. Bildeinband |
zur Zeit aus |
|
Moby Dick - Herman Melville &preis=12,58
übersetzt von Karl Bahnmüller, illustr. Karl Friedrich Brust,
Jugendausgabe vom Ensslin & Laiblin Vlg 1950, geb 390 S weiß Hartlein
mit Schmuckpräg SmSumschlg (2x, 1x Einband mehr grau heute und mit Flecken) |

|
|
Moderne Piraten - Hans Dominik &preis=18,58
ein halber Krimi, ein halber Technikroman und zwei Drittel Abenteuer, so
konnte nur einer schreiben damals, Ausgabe vom Gebr. Weiss Vlg Berlin o.J.,
geb rot Zierlein Schmuckpräg SmSU + 1x Vlg Welsermühl
Wels 1951, geb 298 S grün Hartlein L2 |

|
|
Molimo > Colin M. Turnbull &preis=19,45
drei Jahre bei den Pygmäen, DBG 1966, etliche Bildseiten, geb 323 S
Bildleinen |

|
|
Montana Cowboys > William Hopson &preis=4,85
Heyne Western Tb von 1971 |

|
|
Morton oder Die große Tour > Carl Postl &preis=15,25
Abenteuerroman, Vlg K. Siegismund 1941, geb 239 S Hartkart
Zierbild Leinrück |

|
|
Moyo und der Regenmacher > Hanke u Hille Kleinstra &preis=7,14
Erlebnisse mit den fliegenden Daktaris, Schneiderbuch 1974, Zeichn Kajo
Bierl, geb 169 S gelb Lein |

|
|
Mustang Hügel > G.F. Unger &preis= 4,58
Heft 427 aus der Bastei-Reihe Western Bestseller |

|
|
Nach China geschmuggelt > Hanna Stephan &preis= 9,35
zweiter Band von Peters wundersame Weltreise wider Willen, Fischer
Vlg Göttingen, geb 60 S abwb Bildeinband - die Reihe umfaßt Ein
Kind ist verschollen / Nach China geschmuggelt / Im Dschungel verirrt / Die
Flucht am Nil - b L2 |

|

|
|
Nacht über der Prärie > Liselotte Welskopf-Henrich &preis=8,15
packender Roman, der fremde Indianer, das Leben im Reservat ist nicht einfach....,
zweiter Teil der Trilogie, Benziger Jugend Tb |

|
|
Nacht über Sibirien > P.C. Ettighofer &preis= 11,23
ein deutscher Kaufmann wird 1914 vom Kriegsausbruch in Rußland überrascht,
auf der Flucht nach Deutschland (über Sibirien) und vor der russ. Geheimpolizei
erlebt er eine Odyssee, nach wahren Gegebh. geb. 251 S. schw. Halbl. Schmuckbild
(2x ) |

|
|
Nachts kam der Leopard - S. R. Rommerud &preis= 6,12
Abenteuer eines Hundes in der afrikanischen Wildnis, geb. mit Bildeinband,
1964, 129 S. |

|
|
Narbengesicht > Hermann F. Bönisch &preis=12,85
Erlebnisse mit mandschurischen Räubern, Ibis Vlg 1948,
geb 334 S HartKart Goldvign Leinrück |

|
|
Naturgewalten > Hartmut Mechtel / div Autoren &preis=9,18
Abenteuererzählungen, Illustr Michael de Maizière, Vlg Das Neue
Berlin 1988, 1. Auflg geb 388 S schw Hartlein Schmuckbildpräg SmSU |

|
|
Nebel über der See > Alexander Kent &preis=5,45
Hauptmann Blackwood und das Unternehmen Lucifer, die Invasion 1943 auf Sizilien,
4. u letzter Band der Blackwood-Saga, Ullstein Groß Tb |

|
|
Nekah, Tochter der Ottawas im Bann verbotener Liebe > Thomas
Jeier
historischer Roman aus der Zeit des Wilden Westens, Knaur Tb |
zur Zeit aus |
|
Nevada Pass - Alistair MacLean &peis= 4,59
eine Fahrt mit der Bahn im alten Westen in Tod und Verderben, von sieben
Waggons kommen nur drei an, verfilmt mit Charles Bronson, Heyne Tb 1984 |

|
|
New York, Intimes New York > Roland Lebel &preis=17,68
ein Reisebericht aus den 20er Jahren, könnte auch unter Zeitdokumente
passen, Vlg Hallwag Bern, geb 232 S braun Lein Zierbild |

|
|
Nobile > Fred Hildenbrandt &preis=8,72
die Tragödie im Polareis, die mißglückte Überquerung
mit einem italienischen Luftschiff in den 20er Jahren, Bertelsmann 1956,
geb 208 S grau Lein SmSU (m Läs) |

|
|
Nordstern > Hammond Innes &preis=8,16
spannender Roman aus der Seefahrt und der Ölförderung auf See,
Bertelsmann geb 353 S blau Lein |

|
|
Notlandung! > George C. Aileron &preis= 12,25
ein packender Fliegerroman aus der Zeit der Propellermaschinen, Union Vlg
1957, geb 197 S Hartkart mit Schmuckbild Leinrück (2x vorh.) |

|
|
Notlandung in der Arktis > A.R. Channel &preis=6,23
Überlebende einer Bruchlandung werden im Eis ausgesetzt, denn es geht
um Gold..., Ravensburger Tb von 1977 (2x ) |

|
|
Notsignale > Nikolai von Michalewsky &preis=7,14
aus dem Bordbuch eines Seenotkreuzers, Herder Vlg 1980, geb 192 S orang
Lein (ehem Leihbuch) |

|
|
Null Uhr fünf in Urumtschi > Fritz Mühlenweg &preis=19,42
eine fesselnde Abenteuergeschichte über zwei Jungen, die als Geheimkuriere
eines chinesischen Generals die Wüste Gobi durchqueren müssen, Herder
Vlg Freiburg 1957, 8. Auflg, geb 387 S Hartkart Leinrück
SmSU (m Läs) |

|
|
Öl brennt auf Sonde 3 > Kurt Kuberzig &preis=10,23
packende Geschichte nach Unterlagen der Deutschen Shell und BP AG, Bertelsmann
in Lizenz vom Hoch Vlg Düsseldorf 1960, geb 254 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Old Surehand I > Karl May &preis=8,25
nach der 1894 erschienenen EA neu bearbeitet von Peter Korn, Bertelsmann
1964, geb 446 S grün Halbl Goldpräg Bildeinband |

|
|
Old Surehand > Karl May &preis=7,15
Ausgabe vom Hemma-Vlg nach Karl May mit einigen Illustr, geb
128 S abwb Bildeinband |

|
|
Omar der junge Scheik > Horst Friedrich &preis= 7,65
Rückkehr quer durch Arabien, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang der 50er
Jahre, geb 61 S Bildeinband Leinrück (3x, 1x L2
+ 1x Wasserschaden am Einband) |

|
|
Omar reitet nach Mekka > Horst Friedrich &preis= 7,65
abenteuerliche Reise eines jungen Scheiks, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang
der 50er Jahre, geb 61 S Bildeinband Leinrück (2x,
1x Wasserschaden am Einband) |

|
|
Omar und die Wüstenpolizei > Horst Friedrich &preis=
7,65
zwischen Nil und rotem Meer, alte Ausgabe im GJB Vlg Anfang der 50er
Jahre, geb 70 S Bildeinband Leinrück (2x, 1x L2) |

|

|
|
Omu > Herman Melville &preis=12,21
Wanderer in der Südsee, Dieterich'sche Vlgsbhg Leipzig 1955,
geb 424 S blau Lein Ziervignette |

|
|
Onitsha > J.M.G. Le Clézio &preis=6,23
immer tiefer taucht der 12jährige Fintan in das archaische afrikanische
Leben ein, während sein Vater wie besessen nach den Spuren der mythischen
Stadt Meröe sucht.., Roman, btb Tb von 1997, 1. Auflg |

|
|
Orangen und Datteln > Karl May &preis=18,23
seltene Ausgabe der illustrierten Werke von Karl May als gebundene Ausgabe
mit 518 Seiten, Format DIN A5 und zahlreichen schwarz/weiß Abbildungen
im Text, blaues Kapitalband am oberen bzw. unteren Buchrücken und mit
goldener Schrift verziertem Buchdeckel und Buchrücken, erschien zum erstenmal
1894 in einer Buchausgabe. Der Text dieses Bandes folgt einem unveränderten
Nachdruck, der unter dem Obertitel "Karl May´s gesammelte
Reiseerzählungen" im Verlag Friedrich Ernst Fehsenfeld,
Freiburg i.Br., erschien. Die Illustrationen von Josef Ulrich wurden der ersten
tschechischen Ausgabe entnommen, die der Verlag Josef Richard Vilimek, Prag,
ab 1903 herausbrachte. Die Gestaltung des Einbandes folgt der zweiten Lieferungsausgabe
von "Deutschen Herzen und Helden" aus dem Jahre 1901 im Verlag H.G.
Münchmeyer, Dresden-Niedersedlitz. Ungekürzte Lizenzausgabe
für die Bertelsmann Club GmbH, Gütersloh... Copyright 1993 Edition
Stuttgart im VS Verlagshaus Stuttgart GmbH |

|

|
|
Osceola oder Seminolenkrieg in Florida > Walter Schell
&preis=7,12
Erzählung aus der Zeit des Seminolenkrieges von 1835-1842, Illustr
Werner Kulle, Kinderbuch Vlg Berlin 1975, geb 135 S kleines Format |

|
|
P-alpha antwortet nicht .. - Rainer Leukel &preis= 5,10
Schneider Abenteuerroman f Jungen 10 -13 J., geb. 94 S. Bildeinband |

|
|
Panjamon > Jean-Yves Domalain &preis=11,36
ich war ein Kopfjäger, mit 35 Kunstdruckbildern, Zsolnay Vlg 1972,
geb 332 S blau Lein L2 |

|
|
Peking-Paris in sechzig Tagen > Luigi Barzini &preis=19,42
das kühne Abenteuer der Pionierzeit des Automobils, fünf Autos
fahren 1908 durch die Mongolei, die Gobi, die sibirische Steppe über Moskau
nach Paris, einige Bildseiten, Benziger Vlg 1968, geb 183 S abwb Bildeinband
klein Format |

|
|
Pelzjäger, Prärien und Präsidenten > A.E. Johann
&preis=23,67
Fahrten und Erlebnisse zwischen New York und Alaska, mit 3 Karten u 45 Aufnahmen,
Ullstein Vlg Berlin 1937, geb 316 S blau Lein Zierbild (Vor- u Deckblätter leicht stockfleckig) |

|
|
Pepo und das Indiomädchen > Ben Harder &preis=8,42
eine Erzählung aus Venezuela, Zeichn Karl Eckle, Ensslin & Laiblin
Reutlingen 1957, geb 80 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Per im Grönlandeis > Karl F. Kohlenberg &preis=7,14
das Abenteuer eines dänischen Schiffsjungen, altes Schneiderbuch Anfang
der 50er Jahre, geb 71 S, dünner Bildkarton Leinrück |

|
|
Percy Stuart, Entführung nach Puerto Rico > Karl Heinz Zeitler
&preis= 22,65
ein Fernsehbuch, Breitschopf Vlg 1970, geb 124 S abwb Bildeinband |

|
|
Persische Reise > Robert Payne &preis= 16,25
ein Reisebericht mit 16 Kunstdrucktafeln, Müller Vlg Salzburg, geb
235 S gelb Lein |

|
|
Peter auf den sieben Meeren > Kapitän Marryat &preis=
8,65
jugendgerechte Fassung von Peter Simpel, Atlas Vlg Köln
50er Jahre, geb 156 S Bildeinband Leinrück |

|
|
Peter Simpel > Frederick Marryat &preis=11,75
die abenteuerliche Lebensgeschichte eines englischen Jungen, illustr v Gerhard
Großmann, Kinderbuchvlg Berlin 1985, geb 690 S Bildeinband
(3x vorh., 1x ehem Büchereibuch) |

|
|
Pfadsuche in der Wüste - E.G. Erich Lorenz &preis= 7,65
Gross Tb von 1931 der Kosmos Gesellschaft mit vielen Fotos
und Zeichnungen, 106 S. Bildeinband |

|
|
Pfadfinder oder Das Binnenmeer > James Fenimore Cooper
&preis=7,12
alte Ausgabe vom Vlg Neues Leben Berlin, Illustr. Gerhard Goßmann,
geb 413 S Hartkart Leinrück ( letzte Seite etwas mit Kuli
verziert von Kinderhand) |

|
|
Pferdejunge Todd > Mary Patchett &preis=12,67
Abenteuer auf einer Farm in Australien, Pawlak Vlg 1984, Tb |

|
|
Pioniere und ihre Enkel > An Rutgers &preis=10,23
ein Flugzeug stürzt in den Apalachen ab, die Überlebenden erzählen
bis zur Rettung einem schwerverletzten Dänen von ihren Vorfahren und deren
Leistungen für Amerika..., Deutscher Jugendbuchpreis 1959, Oetinger Vlg
1972, geb 274 S grün Lein SmSU (SU arg lädiert) |

|
|
Piratenschiff voraus ! > Herbert Homann / div Autoren &preis=9,75
See- und Abenteurergeschichten, enthält: Die Dschunke > Gerstäcker
/ Das Sklavenschiff > Lübke / Der Totenkopf von Danzig > Smidt /
Die Inseln der Menschenfresser > London / Die Geschichte der Town-Ho
> Melville / Henry Morgan der Bukanier > Steinbeck / Pest an Bord >
Smidt, Union Vlg Stuttgart 1960, geb 204 S blau Lein SmSU (m Läs) |

|
|
Piratenschiffe > Franz Wittkop &preis=15,65
spannender Roman aus der Zeit um des anfangenden 18. Jahrhunderts und West-Indiens
Seeräuberzeit, Zinnen Vlg Leipzig Wien München 1941,
geb 358 S Hartkart orig SmSU (mit Läsuren) |

|
|
Piratensohn, Das letzte Schiff zur Hölle - Marc Flament &preis=
8,16
auf wahren Begebenheiten beruhender Roman über die Seeräuberei
um 1676, Schneider Buch für Jungen 11 - 14 J., geb. 189 S. blau Hartleinen
Schmuckbild, SmSU |

|
|
Piratensohn, Unter der Flagge des Teufels > Mark Flament &preis=
10,59
spannende Erzählung aus der Zeit der Piraten und Sklaven, für
Jungen 11-14 J., Schneiderbuch von 1977, geb. 152 S. rot Hartleinen SmSu (2x) |

|
|
Piratensohn, Der verlorene Sohn der Sonne > Marc Flament 12,35
Heiße Jagd auf den sagenumwobenen Schatz der Inkas, drittes Buch der
Flament-Reihe Piratensohn, Schneider Vlg 1978, geb 170 S rot Lein
mit SmSU, wie neu - 1x in L2 |

|
|
Piratensohn, Freibeuter für den König > Marc Flament
&preis=13,85
vierter und letzter Band der Piratensohn-Reihe, Schneiderbuch von 1979,
geb 150 S rot Lein SmSU (3x) |

|

|
|
Pistolen-Johnny > Wayne D. Overholser &preis=6,34
schuldig oder nicht sein Todfeind hatte befohlen: hängt ihn
auf!, Xenos Vlg Hamburg Tb von 1977 |

|

|
|
Pit, der große Abenteurer - H.J. Laturner &preis= 6,12
wo der Tag kein Ende hat, aus einem Robbenfänger wird ein Robbenschützer,
Schneiderbuch von 1974, geb. 87 S abwb Bildeinband Abenteuer |

|
|
Pit Parker. Gefahr in der grünen Hölle - Matthias Martin
&preis= 3,85
Schneider Jugend-Abenteuer Tb von 1980, Nr 237 (2x vorh) |

|
|
Polstürmer > Horst Czerny &preis= 8,16
von Siegern und Besiegten im ewigen Eis, spannende und informative Erzählungen
über bekannte u weniger bekannte Polarforscher u ihre Expeditionen, Vlg
Neues Leben 1986, geb 410 S Bildeinband |

|
|
Pony und der arabische Teppich > Annemarie Fromme-Bechem &preis=
9,45
ein paar Ferienwochen bei ihrer Brieffreundin in Algier und schon schliddert
sie in ein für Weisse gefährliches Abenteuer, Illustr. Lilo Rasch-Nägele,
Boje Vlg 1. Auflg 1956, geb 112 S abwb Bildeinband |

|
|
Prärie-Piraten - Hans-Heinz Parry &preis=10,20
Band I der Wildwest Abenteuer des Texas-Reiters Jim Jerry, Western
des Iltis-Verlages von 1951, geb. 254 S. mit Bildeinband, Rarität
fuer Sammler |

|
|
Prinz Eisenherz 4 > Harold Forster / Max Trell &preis=12,45
bändigt Rebellen / befreit Aleta, großformatige Ausgabe der Edition
Aktuell geb 204 S abwb Bildeinband |

|
|
Prinz Eisenherz 6 > Hal Foster &preis= 6,12
Die Herausforderung / Im Auftrag des Königs, Text- und Comicband, Goldmann
Tb Ausgabe von 1987 |

|
|
Pulsschlag der Wildnis - Hans Schomburgk &preis= 8,70
auf Forschungsreise in Afrika, die Bücher des Autors waren im 3. Reich
verboten, hier 3. Auflage vom Vlg der Nation (ehem. DDR) von 1955,
geb. 314 S., einf. Karton aber mit Schmuckbildtiefpräg. Leinrück
Abenteuer + 1x geb Vlg Der Nation 1952 |

|
|
Puma-Jim und Feuerkopf > G.F. Waco &preis=5,12
sie gingen füreinander durch dick und dünn, Kelter Western Tb
von 1979 |

|
|
Purpur über Comanchenland > Alexander Calhoun &preis=5,45
eine legendenhafte Goldmine lockt sie an und dann eröffnet das Mündungsfeuer
eines Revolvers das Westerndrama..., Kelter Vlg Tb von 1980 |

|
|
Quentin Durward > Walter Scott &preis= 9,12
Abenteuererzählung aus dem Mittelalter, Neuausgabe vom Karl Müller
Vlg, Illustr. D. Baird, geb 208 S abwb Bildeinband |

|
|
Quer über den Südpol - Vivian Fuchs &preis= 16,45
die Bezwingung des sechsten Kontinents, etliche Fotoseiten, Ullstein Vlg
1960, geb 158 S blau Lein SmSU |

|
|
nach ganz oben |
Buchstaben-Kast'l |