|
Buch-Titel und Beschreibung > Autor / Verlag
+ Preis in Euro |
|
Adalbert Stifter Werke in sechs Teilen Band 1-2 - Rudolf Fürst
&preis= 9,18
antiquarisches Stück um 1900, geb. 216 S., grünes
Leinen, Einband durch Wasserschaden verzogen |

|
|
Adalbert Stifter > Günter Schab &preis= 7,25
eine Lese seiner Werke, Merkur Vlg 1947, geb 354 S klein Format
Schmuckkart braun Leinrück |

|
|
Aeneis > Vergil &preis=33,85
das klassische Meisterwerk, Schmuckausgabe Copyright 1979 Edition Leipzig
mit 385 S im Überformat mit Anhang, die Holzschnitte sowie der Anhang
wurden nach dem Exemplar der Uni-bibliothek Leipzig (Signatur: Libri sep. A
1519) wiedergegeben, grau Groblein SmSU (m Läs) Paketporto ! |

|
|
Alles um Liebe > J. W. Goethe &preis=14,21
Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens, Langewiesche-Brandt
1943, geb 431 S rot Halbl |

|
|
Am Grauen Meer, Storms gesammelte Werke - Theodor Storm &preis=15,31
Jubiläumsausgabe zum 75. Todestag des berühmten deut. Dichters,
Großformat, mit Gemälden des 19. u. 20. Jahrhunderts und Zeichnungen
von Adolph Menzel, Sammlerstück,geb. 734 S. Einband Zierleinen
durchgehend als Bild bedruckt, SmSumschlag + ohne SmSumschlag (1x L2) |

|
|
Anna Karenina I. > Graf Leo N. Tolstoj &preis=9,75
Roman aus dem Russischen, nach der siebenten Auflage übersetzt v Hans
Moser, Ph Reclam jun um 1910, geb 598 S klein Format blau Hartlein |

|
|
Antigone > Sophokles &preis= 7,45
Tragödie, Band 12 der Orplid Bücherei, Röhm Vlg 1948
1. Auflg, geb 80 S Schmuckkart |

|
|
Aphorismen zur Lebensweisheit > Arthur Schopenhauer &preis=11,56
Deutsche Bibliothek Berlin 1919, geb 253 S hellbraun Lein
Goldpräg (Einband angeschabt, Schnitt fleckig) + 1x textkritische Ausgabe
von Eduard Grisebach, Reclamheft von 1949, 205 S zu 6,24
|

|
|
Aus den Tagebüchern 1889-1939 - André Gide &preis=
6,63
übersetzt und ausgew. von Maria Schäfer-Rümelin, geb. 441
S., rotes Leinen, Buechergilde, Schutzumschlag |

|
|
Ausgewählte Werke in vier Bänden > A.S. Puschkin &preis=42,23
Band 1: Gedichte, Band 2: Poeme / Eugen Onegin, Band 3: Dramen / Märchen,
Band 4: Prosa, alle vier Bände mit einem Farbbild von Puschkin als Frontispiz,Vlg
f fremdsprachige Literatur Moskau 1950, geb 555/518/502/695 S
roter Kunststoffeinband mit eingeprägter Goldvignette Bild Puschkin in
Tiefdruck, Schmuckausgabe Paketporto |

|
|
Beschreibung Griechenlands 1 + 2 > Pausanias
übersetzt von Ernst Meyer, 2 dtv Groß Tb von 1972 |
zur
zeit aus |
|
Brentanos Werke, 2. Band > Max Preitz &preis=12,36
kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe, Bibliographisches Institut
Leipzig und Wien 1914, geb 532 S Hartkart Leinrück
Inhalt: Die mehreren Wehmüller und ungarischen Nationalgesichter
/ Die drei Nüsse / Märchen / Rheinmärchen: Märchen vom
Müller Radlof, erster Morgen, Märchen vom Murmeltier, zweiter Morgen,
Märchen vom Schneider Siebentot auf einen Schlag, dritter Morgen / Gockel
und Hinkel / Anmerkungen vom Herausgeber zu Band 1 und Band 2 |

|
|
Briefe von Philipp Otto Runge - Erich Hancke &preis=40,82
wunderbar erhalt. Exemplar von 1913 bei Bruno Cassirer Berlin,
Hartkarton mit Jugendstilbild, Leinenrücken Goldpräg. |

|
|
Briefwechsel zwischen Goethe und Schiller > Dr. Robert Petsch
&preis=7,12
ausgewählt und mit Anmerk versehen von...., Hirt's Deutsche Sammlung
Literarische Abteilung Band 6, 112 S karton |

|
|
Das Duell - Anton Tschechow &preis=14,30
und andere Erzählungen, mit einem Essay von Thomas Mann, Büchergilde
Gutenberg 1958, wie neu aus dem Laden, geb. 444 S., grün
Zierlein Goldpräg |

|
|
Das Neue Leben > Dante Alighieri &preis=68,53
Titelzeichnung u Vollbilder von Dante Gabriel Rossetti, Vlg J. Bard Berlin
1926, geb 122 S Bildkart |

|
|
Das Spiegelbild / Gedichte > Annette v. Droste-Hülshoff &preis=
9,20
lauter Gedichte der Autorin unter dem genannten Titel, Rütten &
Loenig Vlg Potsdam o.J., geb 100 S., rot Hartkarton Leinrück (ehem. Büchereibuch) |

|
|
Der Gallische Krieg > Gaius Julius Cäsar &preis=5,23
kleinformatige Ausgabe von Reclam, 1974, Tb |

|
|
Der grüne Heinrich 2 > Gottfried Keller &preis=8,16
Band 2 aus der Reihe Der Hort Deutsche Romane im Vogtländer
Vlg geb blau Lein Goldvign |

|
|
Der kaukasische Kreidekreis - Bertolt Brecht &preis= 7,14
Edition suhrkamp, 1. Auflage 1963 Tb |

|
|
Der Revisor > Nikolai Gogol &preis=5,78
Lustspiel in fünf Aufzügen, neu übers v Dr. R. Bamberger,
Vlg J. Leinmüller Wien 1952, geb 120 S dunkelblau Lein ohne
Titel (3x, 1x von 1947 ehem Schulbücher) |

|
|
Der Seher > Dr. Gottfried Linsmayer &preis=12,26
eine Auswahl aus Nietzsche, Ostmarken Vlg Wien 1942, geb 344 S Hartkart
rot Leinrücken |

|
|
Der Spieler / Ein schwaches Herz > Fedor Michailowitsch Dostojewski
&preis= 8,75
zwei Novellen, Weltbild Vlg geb 306 S Kunstleder Silberpräg |

|
|
Dichtung und Wahrheit - Johann Wolfgang Goethe &preis=11,73
mit einer Einfuehrung von Prof. Ernst Beutler, braunes Grobleinen, Goldeindruck,
geb. 784 S. Schm.sch.umschlag |

|
|
Dichtungen und Briefe > Friedrich Hölderlin &preis= 12,25
Ausgabe vom Winkler Vlg 1952, geb 792 S Dünndruckpapier blau Zierlein
Goldpräg |

|
|
Die Brüder Karamasoff > Fedor M.Dostojewski &preis= 9,18
Ausgabe vom Kaiser Vlg o.J., geb 599 S Schmuckkart m Bild, schw Halbl Goldpräg |

|
|
Die Epigramme Martials > Hermann Sternbach &preis=18,75
in zwölf Büchern nebst dem Buch von den Schauspielen, deutsche
Nachdichtung, Propyläen Vlg 420 S Hartkart Leinrück |

|
|
Die Frau und der Sozialismus - August Bebel &preis= 7,14
Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main 1977, geb. 564 S. hellgraues
Zierleinen mit Tiefdruck, Smsumschlag |

|
|
Die Geburt der Tragödie > Friedich Nietzsche &preis=
7,14
aus dem Geiste der Musik (Griechentum und Pessimismus), Goldmanns Gelbe
Tb Nr. 587 |

|
|
Die Geschichte des Dr. Johannes Faustus > Paul Weitershagen &preis=13,54
nach alten Quellen neu gefasst mit Federzeichnungen vo K.J. Blisch, Exlibris
vorn, Dr. Walter Barbier Vlg Frankfurt Schmitten 1948, eines
von nur 5000 aufgelegten Exemplaren, geb 100 S Bildeinband (Rück
oben leicht beschäd) |

|
|
Die Hauptmannstochter - Alexander Puschkin &preis= 14,30
und andere Erzählungen, Büchergilde Gutenberg 1959, geb. 452 S.,
rot Zierlein Goldpräg RESERVIERT CH |

|
|
Die Hauptmannstochter - Puschkin &preis= 7,10
kleines Büchlein mit 156 S. Schlösser Vlg ca 1948,
Hartkarton mit Leinrück Schmuckbild (4 S. Lose) |

|
|
Die Kreutzersonate + Herr und Knecht - Graf Leo Tolstoi &preis=
7,65
mit einem Geleitwort von Gerhart Hauptmann, Ausgabe von 1936, , Widmung
eines Leutnants und Batterieführers auf Deckblatt, Weihnachten 1937, geb.
242 S. grau Leinen, verzogen durch Wasserschaden |

|
|
Die Kunstlehre > August Wilhelm Schlegel &preis=13,85
kritische Schriften und Briefe II, Kohlhammer Vlg 1963, 338 S karton - reserviert
für Frankreich |

|
|
Die Leiden des jungen Werthers - Goethe &preis= 6,85
mit einem Nachwort von Arthur Henkel, Scherpe Vlg o.J., geb. 157 S Hartkarton
mit Verzierung |

|
|
Die Tragödien des Sophokles > Johannes Minckwitz &preis=142,25
verdeutscht von..., Classiker des Althertums, Metzler'sch Buchhdg 1853, geb 491 S Schmuckkart Leinrück-
u -ecken, kleines Format (leicht stockfleckig) |

|
|
Die Vorsokratiker > Wilhelm Capelle &preis=18,21
die Fragmente und Quellenberichte übers u eingeleit v W.C., Kröner
Vlg Stuttgart 1940, Band 119 der Taschenausgabe, geb 503 S mit
Faltkarte dünner Karton Leinrück L2 |

|
|
Die Wahlverwandtschaften - Johann Wolfgang v. Goethe &preis=
7,65
Roman in 2 Teilen (in einem Band), 1947, geb. 383 S. Hartkarton
mit Schmuckbild, Leinenrücken beschädigt
|

|
|
Don Quichote de la Mancha - Miguel de Cervantes &preis=
11,73
Ausgabe von 1924, J. Gnadenfeld Berlin, überarb. v. J.
Holander, geb. 320 S. braun Zierleinen m Jugendstilverzierung, etwas fleckig
u abgegriffen |

|
|
Dramatische Dichtungen 4 > Goethe &preis=18,75
dramatische Fragmente 1793-1823, Berliner Ausgabe, Freizeit-Bibliothek geb
800 S braun Kunstl Goldverzierung |

|
|
Egmont - Goethe &preis= 8,16
ein Trauerspiel in 5 Aufzügen, Band 3 der Deutschen Ausgaben
vom Velhagen & Klasing Vlg um 1941, geb 105 S weiss Hartkarton
|

|
|
Eichendorffs Werke in zwei Bänden > Dr. Max Mendheim &preis=15,35
1. Bd Gedichte, 2. Bd Erzählungen Dramen, Vlg Ph. Reclam ca 1910, geb
grün Lein Goldpräg beide zusammen 1 kg = Paketporto |

|
|
Encyclopädie der philosophischen Wissenschaften > G. W. F.
Hegel &preis=25,45
...im Grundrisse, Band 33 der Philosophischen Bibliothek, Vlg
F. Meiner Leipzig 1911, geb 522 S Schmuckkart Leinrück +
- ecken |

|
|
Entweder-Oder > Kierkegaard &preis= 18,42
philosophisches Werk übersetzt v Christoph Schrempf, mit 3 Abb., Dietrich'sche
Vlgsbuchh 1941, geb 508 S weiss Hartkart |

|
|
Erasmus, Auswahl aus seinen Schriften - Anton Gail &preis=12,64
Erasmus von Rotterdam gilt mit Recht als ein Vordenker und Mann der Mitte,
ein Diplomat mit Streben nach vorurteilsloser Einsicht, Vlg L. Schwann Düsseldorf
1948, 1. Auflage Dünndruck, geb Schmuckkarton Leinrück
alter (etwas lädierter ) Orig. SU |

|
|
Erzählungen - Alexander Puschkin &preis=9,18
geb. 245 S. hellbraun Leinen, 20er Jahre, Hafis Lesebücherei |

|
|
Faust > Goethe &preis=25,35
1. und 2. Teil, Weichert Vlg o.J., geb 323 S braun Wildleder mit Goldpräg |

|
|
Faust - Johann Wolfgang Goethe &preis= 8,70
der Tragödie 1. Teil, Tauchnitz Vlg 1944, Tb Format mit
345 S |

|
|
Faust > Goethe &preis= 12,56
der Tragödie erster und zweiter Teil, mit dem Urfaust und einer Einleitung
Reinhard Buchwald, Kröners Taschenausgabe von 1949 Band
12, geb 372 S blau Lein Goldpräg |

|
|
Franz Schubert in seiner Welt - Karla Höcker &preis= 5,10
dtv Tb Biographie
|

|
|
Frau Marie Grubbe - Jens Peter Jacobson &preis= 6,12
geb.198 S. braunes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten/ Erzählerbibliothek
der Weltliteratur |

|
|
Freimaurer Gespräche - Gotthold Ephraim Lessing
&preis=5,10
Nachkriegsausgabe 1946, Riederer Verlag Stuttgart, 1. Auflage,
geb. 106 S. Tb Format Hartkarton |

|
|
Gesammelte Werke > Frank Wedekind &preis=200,80
in 9 Bänden, Georg Müller Vlg 1924, alle Bände
in rotem Samtleinen mit Goldverzierung und goldener Reitervignette auf Vorderdeckel,
nur Komplett-Abgabe Verzeichnisse > / Band 1: Die vier Jahreszeiten
/ Der Stein des Weisen / Feuerwerk / Mine-Haha - Band 2: Die junge Welt / Frühlings
Erwachen / Fritz Schwigerling / (Der Liebestrank) Band 3: Erdgeist /
Die Büchse der Pandora / Der Kammersänger Band 4: Der Marquis
von Keith / König Nicolo / Karl Hetmann, der Zwergriese / (Hidalla)
Band 5: Tod und Teufel / Musik / Die Zensur / Oaha Band 6: Schloß
Wetterstein/Franziska / Simson oder Scham und Eifersucht / Die Flöhe oder
der Schmerzenstanz / Die Kaiserin von Neufundland Band 7: Der Schnellmaler
/ Bismarck / Herakles/Überfürchtenichts / Schauspielkunst
Band 8: Lyrik / Versepick / Erzählende Prosa Band 9: Dramen / Entwürfe
/ Aufsätze aus dem Nachlaß |

|
|
Goethe > Walther Victor &preis=8,16
ein Lesebuch unserer Zeit, Thüringer Volksvlg Weimar 1949,
geb 492 S Harkart Leinrück (Eck bestoss) |

|
|
Goethe > Albert Bielschowsky &preis=13,85
sein Leben und seine Werke in zwei Bänden, hier nur der 1. Band, mit
einer Photogravüre, Beck'sche Vlgbhg 44. Auflg, geb 522 S rot Hartlein
Goldpräg (letzte drei Seiten vom Einband gefärbt) |

|
|
Goethe-Briefe, 8. Band > Philipp Stein &preis=9,75
Ausklang 1823 bis 1832, Bildnis Goethes als Frontispiz aus dem Jahr 1831,
Wertbuchhandel Berlin 1924, geb 424 S (hellblau
Lein, aber verblaßt) |

|
|
Goethe Dramen - Goethe &preis= 8,16
Egmont / Iphigenie auf Taurus /Torquato Tasso in ungekürzter Ausgabe,
Goldmann Tb Nr. 568, Erstausgabe 1959 |

|
|
Goethes Faust > Gesamtausgabe &preis=14,25
Im Insel Vlg Dünndruckpapier 576 S blau Lein klein Format Goldpräg |

|
|
Goethes Gespräche mit Eckermann, zweiter Band > Eckermann
&preis=12,36
geb 298 S grau Hartlein (Rück angeriss) |

|
|
Goethe's Werke in 10 Bd / 1891
- Ludwig Geiger &preis=178,50
alle Werke in 10 Bänden herausgegeben im Jahr 1891 von L. Geiger, Grote'sche
Verlagsbuchhandlung, jeder Band braun Hartleinen mit Jugendstil-Ornamentschmuckbild
auf Vor-u.Rückdeckel, Frakturschrift, Goldpräg., marmorierter Schnitt
(Band 1 Rücken unten leicht angerissen, Band 9 Einband
durch Wasserschaden farblich verändert, Buch ok) nur komplette
Abgabe |

|
|
Goethe - Richard Friedenthal &preis= 5,10
Sein Leben und seine Zeit - gebunden, 1965, rotes Leinen, 674 S. mit Register,
Schutzumschlag (etwas angegriffen) 2x vorh. Buechergilde Gutenberg |

|
|
Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 1 - Goethe &preis= 5,57
Gedichte und Versepen (West-Oestl. Divan/Die Geheimnisse/Hermann u. Dorothea/Achilleis)
geb. weißes Leinen, 1979, 542 S. |

|
|
Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 2 - Goethe &preis= 5,57
Dramen u. Novellen (Goetz v. Berlichingen/Prometheus/Satyros/Clavigo/Egmont/Iphigenie
auf Tauris/Torquato Tasso/Die natuerliche Tochter/Pandora/Das Maerchen/Novelle/Der
Mann von funfzig Jahren/Die neue Melusine), geb. weißes Leinen, 1979,
698 S. |

|
|
Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 4 - Goethe &preis= 5,57
Die Leiden des jungen Werther/Wilhelm Meisters Lehrjahre - geb. weißes
Leinen, 1979, 666 S. |

|
|
Goethes Harzerlebnis - Goethe u.
Rarität von 1949 von der Volksbuecherei Verlag Goslar,
mit Beiträgen von H.Gidion, C.A.Pfeffer, W. Roepke u. K.W. Sanders, etlichen
Bildern, geb. 100 S. |
zur Zeit aus |
|
Goethes sämtliche Werke in 45 Bänden - Goethe &preis=101,73
herausg. u. eingeleitet von Franz Schultz, antiquarisch ca 20er Jahre,
Verlag Th.Knaur Nachfolger, Band 21-25 fehlt, alle vorhandenen
Bände sehr guter Zustand, Einband rotes Hartleinen mit Goldprägung |

|
|
Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand - Goethe &preis=
7,10
mit einem Goethe-Bild aus jungen Jahren als Vorblatt, Velhagen & Klasing
1939, geb 120 S Hartkarton |

|
|
Griechische Tragiker > Aischylos / Sophokles / Euripides &preis=15,45
Aischylos: Die Perser / Die Sieben gegen Theben / Die Schutzflehenden /
Agamemnon / Die Grabesspenderinnen / Die Eumiden / Der gefesselte Prometheus
Sophokles: Aias / Antigone / Die Trachinierinnen / König Ödipus
/ Elektra / Philoktetes / Ödipus auf Kolonos Euripides: Alkestis
/ Medea / Hyppolytos / Ion / Helena / Die Bakchen / Iphigenie in Aulis, Buchgem
Donauland in Lizenz vom Winkler Vlg, Dünndruckausgabe mit 990 S grau Lein
SU |

|
|
Grillparzers sämtliche Werke > Moritz Becker &preis=8,16
Band 1 4 in einem Buch (der Vollständige Ausgabe in 16
Bänden), Max Hesses Vlg 1901, geb grün Hartlein Jugendstilschmuckbild
Goldpräg |

|
|
Hebbels Werke in vier Bänden, 4. Bd > Friedrich Brandes &preis=25,15
enthält: Mutter und Kind / Erzählungen aus der Frühzeit /
Schnock / Ein Leiden unserer Zeit / Erzählungen und Novellen / Ästhetisches
und Kritisches / Reiseeindrücke / Aufzeichnungen aus meinem Leben, mit
Bild als Frontispiz, Ph. Reclam jun., geb 686 S Hartkart |

|
|
Heinrich Heine sämtliche Schriften Band 4 > Klaus Briegleb
&preis=24,56
enthält: Ludwig Börne, eine Denkschrift / Cervante's
Don Quixote / Shakespeares Mädchen und Frauen / Neue Gedichte / Nachgelesene
Gedichte 1828-1848 / Atta Troll. Ein Sommernachtstraum / Deutschland. Ein Wintermärchen
/ Anhang zu diesem Band, Kommentar, Literaturverzeichnis, Alphabetisches Verzeichnis
der Überschriften und Anfänge der Gedichte, Hanser
Vlg München 1971 Dünndruckausgb 1060 S grün Lein |

|
|
Hermann und Dorothea > Goethe &preis= 4,08
Kochs Deutsche Schulausgabe Band 1, karton. |

|
|
Hölderlin > Käte Soll-Stümpfe &preis=9,18
Briefe, Dichtungen, Erinnerungen, ausgewählt von..., Band 24 von Die
fünfzig Bücher, Ullstein Vlg Berlin 1921, geb
185 S Hartkart Zierbild klein Format |

|
|
Homeri Ilias > Guilielmus Dindorf &preis=10,12
editio quinta correctior quam curavit C. Hentze, Pars I., Iliadis I-XII,
Lipsiae in aedibur B.G. Teubneri 1893,
Bibliotheca Teuneriana, Einleitung in lateinisch, danach der griechische Text,
geb 264 S rot Hartkart klein Format (Ecken u Kanten arg bestossen,
Rück fehlt) |

|
|
Homer's Iliade, der trojanische Krieg > Ferdinand Schmidt &preis=10,23
erzählt von..., mit 3 Illustration von G. Bartsch, Vlg C.W. Mohr &
Comp. / Hugo Kastner Berlin 4. Auflg, alte Schulausgabe um 1900,
Kanten bestoss Rück ersetzt |

|
|
Homers Odyssee > Cauer /Krause &preis=16,35
nach der Schulausgabe von Paul Cauer herausgeg v Dr. Wilhelm Krause, komplett
in Griechisch, G Freytag Vlg 12. Auflg, geb 191 S Hartkart Leinrück |

|
|
Hurra das Leben - Detlev von Liliencron &preis=10,20
ausgewählte Gedichte, schönes altes Stück der Deutschen Vlgsanstalt,
100. Tsd. Von 1924, geb. 268 S., rot Kunstleder mit ecken,
Schmuckkarton |

|
|
Ibsen Dramatische Werke I > &preis= 8,16
übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Die Stützen der Gesellschaft
/ Gespenster / Die Wildente , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton
noch mit Jugendstilornamenten (Rück fehlt zur Hälfte) |

|
|
Ibsen Dramatische Werke II > &preis= 9,75
übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Nora (Ein Puppenheim) / Ein
Volksfeind / Rosmersholm , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton
noch mit Jugendstilornamenten |

|
|
Ibsen Dramatische Werke III > &preis= 8,16
übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Die Meerfrau / Hedda Gabler
/ Baumeister Solness , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton
noch mit Jugendstilornamenten (Rücken gerissen + geklebt) |

|
|
Ilias > Homer &preis=9,85
übersetzt von Thassilo von Scheffer, Propyläen Vlg 1920,
geb 556 S Hartkart Leinrück |

|
|
Ilias > Homer &preis= 8,16 ungekürzte Ausgabe
als Goldmann Tb Nr. 411 von 1957 |

|
|
Jakob Böhmes Schriften (Der Dom) - Hans Kayser &preis=24,49
Bücher der Mystik, 1920 im Insel-Verlag, mit Biographie
Böhmes von Abraham von Franckenberg und dem Kurzen Auszug Friedrich Christoph
Oetingers, geb. 423 S. Pappeinband mit Goldprägung, Leinwandrücken |

|
|
Jean Paul > siehe "Romane J" |
|
|
|
|
Jenseits von Gut und Böse > Friedrich Nietzsche &preis=
7,14
Vorspiel einer Philosophie der Zukunft, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 990 |

|
|
Joseph Fouché - Stefan Zweig &preis= 4,08
Bildnis eines politischen Menschen, Fischer Tb 286 S. |

|
|
Joseph von Eichendorff, Kostbarkeiten der schönen Literatur, Band
2 - Gangolf Rost Verlag &preis=10,20
antiquarische Rarität von 1946, gedr. mit US-Lizenz US-E-106,
1. Auflage (5000 Stueck), geb.179 S. Inhalt: Aus dem Leben eines Taugenichts/Das
Marmorbild/Das Schloss Durande/Nachwort |

|
|
Achtung - zeitgeschichtliches Angebot aus dem Sektor Musik:
Eine Sammlung von rund 9.000 Schellackplatten, von 1900 - 50er
Jahre, alle Richtungen, Klassik, Opern, Operetten, Filmmusik, Sprachplatten,
Schlager, Volksmusik, signierte Platten. Ca 5.000 Stück sind in einem
Computer gelistet (wird mitgeliefert - Ausdruck nimmt zuviel Zeit in Anspruch),
keine doppelten dabei, ca 4.000 ungelistet. Die Hälfte der Platten stammt
in etwa überwiegend aus den 20er - 40er Jahren. Original Grammophon (Standapparat
mit Kurbelantrieb) sowie zwei Tischgrammophone im Preis enthalten. VB EUR 26.000,--
(Kapitalnachweis erforderlich)Telefon 08105-9358 - Fax 08105-379751 |
bitte per Mail oder Fax - mail siehe oben |
|
Kellers Werke (in 8 Bänden) > Max Nußberger &preis=74,65
kritisch-historische und erläuternde Ausgabe, Bibliogr. Institut Leipzig,
ca 1922/23, alle Bände in grün Lein mit Goldpräg |

|
|
Kleist-Brevier > Ernst Schur &preis=8,45
Ausgabe von H. Bondy Vlgbhd 1912, geb 348 S Hartkart grün
Leinrück |

|
|
Kleist sämtliche Werke > Heinrich Kleist &preis=22,35
sämtliche Werke und Briefe, in vier Bänden, Hanser Vlg 1977
im Schuber weiss Lein |

|
|
Kleists Werke > Heinrich von Kleist &preis=38,75
sämtliche Werke in vier Bänden (in einem Buch), Einleitung Dr.
Rudolph Genée, Bd 1: Gedichte / Die Familie Schroffenstein / Der zerbrochne
Krug, Bd 2: Amphytryon / Penthesila / Das Käthchen von Heilbronn, Bd 3:
Die Hermannsschlacht / Prinz Friedrich von Homburg / Robert Guiskard, Bd 4:
Michael Kohlhaas / Die Marquise von O / Das Erdbeben in Chili / Die Verlobung
in St. Domingo / Der Findling / Das Bettelweib von Locarno / Die heilige Cäcilie
oder Die Gewalt der Musik Legende / Der Zweikampf, Weichert Vlg vermutl 1890, geb 1100 S rot Hartlein Goldtiefpräg
Jugendstilverzierung |

|
|
Leben des Galilei > Bertold Brecht &preis= 6,12
ein Schauspiel geschrieben 1938/39, hier neuaufgelegt als Tb in der Edition
Suhrkamp EA 1963 |

|
|
Lenaus Werke 1 + 2 > Carl Schaeffer &preis=25,85
1.Bd Gedichte, 2. Bd Epische Dichtungen, 1.Bd Frontispiz Bild Lenau, Bibliogr
Institut 1910, geb 460/514 S grün Lein Goldpräg |

|
|
Lessing's Dramatische Meisterwerke > Lessing &preis=10,23
enthält Nathan der Weise / Emilia Galotti / Minna von Barnhelm,
Philipp Reclam jun ca 1903, geb in braun Hartlein mit Goldpräg
(Vordergelenk gebroch) |

|
|
Lessings Werke in sechs Bänden, Band 1 - Gerhard Fricke &preis=7,14
Einleitung, Sinndgedichte, Lieder, Oden Fabln und Erzählungen, Fabeln,
Fragmente. Der junge Gelehrte, Die Juden, Der Freigeist - geb. 389 S., antiquarisches
Stück 30er Jahre, Kleindruck, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig |

|
|
Lessings Werke 1 3 > Lessing &preis=10,25
1.Teil: Gedichte und Fabeln, 2. Teil: Minna von Barnhelm / Miß Sara
Sampson / Philotas, 3. Teil: Emilia Galotti / Nathan der Weise, Vlg Gustav
Hempel Berlin um 1890, Schmuckkart
schw Lein klein Format |

|
|
Lessings Werke 7 > Lessing
7.Teil: Hamburgische Dramaturgie, Vlg Gustav Hempel Berlin um 1890,
Schmuckkart schw Lein klein Format |
zue Zeit aus |
|
Märchen Novellen - Wilhelm Hauff &preis= 8,16
eine Ausgabe vom DBB von 1975 im Dünndruck geb 775 S gelb Zierlein
|

|
|
Lessings Werke 1 > Kurt Wölfel &preis=12,51
Gedichte, Fabeln, Dramen, Insel Vlg 1967, geb 690 S blau Lein (auf
Vorblatt Widmung für den Vorbesitzer, dabei fiel dem Schreiber det Tintenfaß
um und so hat der Einband einen Fleck vom Wegmachen und am unteren
Schnitt ist noch Tinte aber jetrocknet) |

|
|
Lessings Werke 2, Schriften 1 > Kurt Wölfel &preis=13,85
Schriften zur Poetik, Dramaturgie und Literaturkritik, Insel Vlg 1967, geb
750 S blau Lein |

|
|
Maria Stuart - Marie Antoinette - Stefan Zweig &preis= 6,63
Charakterbetrachtungen durch einen Schriftsteller und Philosophen, geb.
768 S., weisses Leinen |

|
|
Max und Moritz Wilhelm Busch &preis= 5,10
Eine Bubengeschichte in sieben Streichen - alte Ausgabe vermutlich 20-30er
Jahre, farbige Bilder, Verlag von Braun und Schneider Muenchen, 44. Auflage |

|
|
Maximen und Reflexionen > Goethe &preis=13,56
herausgeg v Walter Hoyer, Frontispiz Bild von Goethe von 1826, Dieterich'sche
Vlgsbhg 1953, geb 252 S orang Lein Ziervignette |

|
|
Menschliches, Allzumenschliches > Friedrich Nietzsche &preis=
7,14
ein Buch für freie Geister, erster Band, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 676-677
von 1960 |

|
|
Morgenröte > Friedrich Nietzsche &preis= 7,14
Gedanken über die moralischen Vorurteile, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 630-631von
1960 |

|
|
Nietzsche, der Philosoph des Heroismus > Hans Weichelt &preis=16,23
volkstümliche Beschreibung der einzelnen Punkte seines Werkes, Baustein
Vlg 1924, geb 108 S Hartkart Leinrück |

|
|
Novellen - Puschkin &preis= 5,10
3 Novellen mit Erläuterungen, geb. braunes Kunstleder mit Golddruck,
198 S. Harenberg Kommunikation / |

|
|
Novellen -Theodor Storm &preis= 6,65
5 Novellen im Großdruck, geb. helles Leinen mit schmuckschutzumschlag
365 S. Schiller-Stiftung |

|
|
Novellen - Heinrich von Kleist &preis= 6,12
geb. 221 S. braunes. Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek
der Weltliteratur |

|
|
Novellen - Heinrich von Kleist &preis= 6,12
geb. 198 S. braunes. Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten/ Erzählerbibliothek
der Weltliteratur |

|
|
Novellen - Stendahl &preis= 6,12
geb. 222 S. rotes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek
der Weltliteratur |

|
|
Novellen - Conrad Ferdinand Meyer &preis= 6,12
geb. 271 S. braunes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek
der Weltliteratur |

|
|
Novellen Band I - Theodor Storm &preis= 11,22
enthält Einführung / Immensee / Carsten Curator / Die Söhne
des Senators / Pole Poppenspäler / Auf dem Staatshof / Psyche / Aquis
submersus / Drüben am Markt / Zur Chronik von Grieshuus, Büchergilde
Gutenberg 1955, geb 416 S., grün Zierlein Goldvig SU |

|
|
Novellen Band II - Theodor Storm &preis= 11,22,
enthält Der Schimmelreiter / In St. Jürgen / Beim Vetter
Christian / Renate / Draußen im Heidedorf / Viola tricolor / Ein Doppelgänger
/ Ein Fest auf Haderslevhuus, Büchergilde Gutenberg 1955,
geb 422 S., grün Zierlein Goldvig |

|
|
Odyssee > Homer &preis=9,85
übersetzt von Thassilo von Scheffer, Propyläen Vlg 1922,
geb 418 S Hartkart Leinrück |

|
|
Platon's ausgewählte Schriften 1+2 > &preis=21,56
erste Abteilung: Platon's Leben / Gastmahl / Apologie / Kriton / Phaidon,
zweite Abteilung: Phaidros / Protagoras / Gorgias, übersetzt von J. Deuschle,
L. Georgii und Fr. Susemihl, Metzlersche Buchhdg 1859,
geb 356/360 S Schmuckkart Leinrück u -ecken klein Format |

|
|
Platon's ausgewählte Schriften 3 > &preis=14,14
die Staatsverfassung, übersetzt von W.S. Teuffel u W.Wiegand Metzlersche
Buchhdl |

|
|
Politik und Weltanschauung > Johann Gottlieb Fichte &preis=18,72
sein Kampf um die Freiheit in einer Auswahl aus seinen Schriften, dargestellt
v Wolfram Steinbeck, Kröner Vlg 1941, Frontispiz Fichte
nach einem Tonrundbild von G. Schadow, geb 348 S blau Lein |

|
|
Publikumsbeschimpfung und andere Sprechstücke - Peter Handke
&preis= 6,12
Edition suhrkamp, 1. Auflage 1963 |

|
|
Raabes Werke in 5 Bänden > Wilhelm Raabe &preis=51,45
1. Bd Die Chronik der Sperlingsgasse / Die schwarze Galeere / Die
Gänse von Bützow, 2. Bd. Der Hungerpastor, 3. Bd.
Abu Telfan, 4. Bd. Der Schüdderum, 5. Bd. Horacker
/ Die Akten des Vogelsangs, Aufbau Vlg 1972, alle geb in
braun Lein Goldpräg Abgabe nur zusammen frachtfrei |

|
|
Raskolnikow - Dostojewski &preis=10,20
seine Schuld und Suehne, Roman mit 552 S., antiquarische Ausgabe der 20er
Jahre, geb. rot Leinen mit Goldeindruck Einband u. Rücken (2x vorh.) +
1x übersetzt von Michael Feofanoff, Hesse & Becker Vlg o.J., vermutl
um 1919 in der Reihe Romane der Weltliteratur, dunkelrot
Hartlein mit Emblempräg., geb. 682 S |

|
|
Rodion Raskolnikoff - Dostojewski &preis=14,28
zweiter Band von "Schuld und Suehne", Piper Verlag 1925, antiquarisch,
beginn. Seite 417 - 821, geb. rotes Zierleinen Goldeindruck |

|
|
Romane und Erzählungen 5 > Goethe &preis=18,75
enthält Wilhelm Meisters Wanderjahre, erstes u zweites Buch,
Freizeitbibliothek, geb 330 S Kunstleder mit Goldschmuck |

|
|
Sämtliche Erzählungen > Alexander Sergejewitsch Puschkin
&preis= 17,25
als Vorspann zwei Bilder, Karl Rauch Vlg Dessau o.J., geb 472 S beige Lein |

|
|
Sämtliche Werke in einem Band > Conrad Ferdinand Meyer &preis=15,36
eine Knaur Klassiker Ausgabe von 1954,
geb 1026 S auf Dünndruckpapier, blau Lein m Goldvignette, alter beschäd
SU L2 |

|
|
Sämtliche Werke > Lukian &preis=198,75
in fünf Bänden nach der Übersetzung von C.M Wieland, bearb
u ergänzt von Hanns Floerke, Propyläen Vlg 1922, geb Band 1
5 insgesamt 1910 S Hartkart Leinrück |

|
|
Sämtliche Werke in 5 Bänden > Friedrich Schiller &preis=105,64
Europäischer Buchklub 1960, Dünndruckpapier, 1.Band Gedichte und
Dramen 1016 S., 2. Band Dramen II 1303 S., 3. Band Fragmente Übersetzungen
Bearbeitungen 1000 S., 4.Band Historische Schriften 1068 S., 5. Band Theoretische
Schriften Erzählungen 1256 S., braun Lein jeder Band, Abgabe nur zusammen |

|
|
Schiller, Dramen und Gedichte > Deutsche Schillergesellschaft
&preis=15,12
ein großleibiger Band in Kleindruck und mit 1128 S, E.Schreiber
Graphische Kunstanstalten Stuttgart 1959, geb braun Lein SmSU
(m Läs Paketporto) L2
|

|
|
Schillers sämtliche Werke in 15 Bänden, Band 4 > Cotta'sche
Buchhdg &preis=10,25
mit Einleitungen v Karl Goedeke, enthält Wallensteins Lager
/ Die Piccolomini / Wallensteins Tod, Cotta'sche Buchhdg Gebr Kröner Stuttgart
1885, geb 319 S blau Hartlein mit
Schmucktiefpräg |

|
|
Schillers Werke Schiller &preis= 7,14
erster Band mit einem Lebensbild herausgeg v Dr. Arthur Kutscher, Gedichte
und Räuber, Verlagshaus Bong & Co, geb 394 S rot Lein Goldpräg
|

|
|
Schillers Werke Band II aus der Reihe "Meisterwerke deutscher Klassiker"
- Schiller &preis= 9,69
eingeleitet von Schuldirektor Dr. H. Jantzen, Koenigsberg. Geb.635 S., rotes
Leinen mit Schmuckgolddruck, Verlag Paul Oestergard, an den Ecken etwas angestossen,
sonst sehr gut erhalten, um 1920 |

|
|
Schriften über Sokrates > Xenophon &preis=22,36
nach der Übersetzung von C.M. Wieland.., Georg Müller 1912,
geb 259 S Hartkart Leinrück |

|
|
Schuld und Sühne (Raskolnikow 1. Band) - Dostojewski &preis=9,18
Ausgabe aus den 30er Jahren vom Gutenberg Verlag, Bild des
Dichters als Vorblatt, geb. 356 S. schw. Zierleinen mit Goldpräg. und
Goldschmuckbild vom Kreml |

|
|
Schuld und Sühne > Dostojewski &preis= 15,20
2 Teile komplett in einem Buch, Fackelvlg 1961, geb. 698 S. Hartkart schw
Halbl. Goldpräg |

|
|
Siegesgesänge > Pindar &preis= 18,45
übersetzt von Adolf Mittler u Hans Boguer, Propyläen Vlg geb 235
S Hartkart Leinrück |

|
|
Sophokles / Antigone > Richard Schmidt &preis=6,12
Grundlagen und Gedanke zum Verständnis klassischer Dramen, Vlg Diesterweg,
60 S brosch |

|
|
Sophokles Tragödien > J.J. Chr. Donner &preis= 19,45
übersetzt von.., Bibliograph Institut 20er Jahre, geb
498 S grün Lein Goldpräg |

|
|
Sprache und Poetik > August Wilhelm Schlegel &preis=12,45
kritische Schriften und Briefe I, Kohlhammer Vlg 1962, 280 S karton |

|
|
Storms Werke 12-14 > Theodor Storm &preis=8,75
herausgeg v Alfred Biese, 12. Teil: Ein Fest auf Haderslevhuus / Bötjer
Basch / Ein Doppelgänger, 13. Teil: Ein Bekenntnis / Der Schimmelreiter
/ Die Armesünderglocke, 14. Teil: Vermischtes, Vlg Hesse & Becker,
geb grün Hartlein |

|
|
Theodor Storm's Sämmtliche Werke > Westermann Vlg &preis=17,34
Neue Ausgabe in acht Bänden hier Band 3 + 4 in einem Buch, Westermann
Vlg 1901, geb grün Hartlein Goldschmuckbild 1kg =
Paketporto |

|
|
Uhland, Gedichte - Friedrich Bachmann &preis=10,20
eine von Freytags Schulausgaben klassischer Werke für den Schulunterricht,
Kupferstich von Ludwig Uhland als Vorblatt, Vlg G. Freytag Leipzig von 1895, 126 S mit braunem Hartkarton, wie
neu |

|
|
Vom glückseligen Leben und andere Schriften > Seneca &preis=6,12
Übersetzung nach Ludwig Rumpel, Reclam Tb
|

|
|
Vom tätigen Leben - Goethe &preis=17,86
Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, herausgeg. von
Ernst Hartung, geschmückt von Käte Vesper-Waentig, "Die Bücher
der Rose" vierter Band, Kartoneinband, ganzes Buch handgeschnitten, ca
Jahrhundertwende Langewiesche-Brandt Verlag |

|
|
Vom tätigen Leben > J.W. Goethe &preis=13,68
Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, Langewiesche-Brandt
1943, geb 510 S braun Halbl |

|
|
Vom Wesen des Seienden > Parmenides &preis=8,43
die Fragmente, griechisch und deutsch, herausgeg., übersetzt u erläutert
v Uvo Hölscher, Suhrkamp Tb von 1969 mit SU |

|
|
Vox Humana > Otto Seel &preis=13,26
ein Lesebuch aus Cicero, Klett Vlg 1949, 1.-3.Tsd, geb 322
S rot Lein Goldpräg SU L2
|

|
|
Wert und Ehre deutscher Sprache > Hugo von Hofmannsthal &preis=7,13
Fischer Tb EA von 1957 |

|
|
Wilhelm Meisters theatralische Sendung - Goethe &preis=17,86
Ausgabe von 1911, nach der Schulthess'schen Abschrift herausgegeben
von Harry Maync, geb. 416 S. Schmuckglanzkarton Goldtiefdruck Cotta'sche Buchh. |

|
|
Wilhelm Meisters Wanderjahre oder.. > Johann Wolfgang Goethe &preis=13,96
..Die Entsagenden Urfassung von 1821, Bouviers Bibliothek Nr. 1, Bonn 1986,
245 S karton m SmSU (im Text Bleistiftanstreichungen v Vorbes.) |

|
|
Zur Genealogie der Moral > Nietzsche &preis= 7,14
Goldmann gelbes Taschenbuch Nr. 991 Anfang der 60er Jahre, gesamm Werke
9, ungekürzte Ausgb |

|
|
Züricher Novellen - Gottfried Keller &preis= 4,08
Goldmann Klassiker Tb 243 |

|