Antiquariat Die Buecher-Fundgrube im Internet -

Bücher der Klassiker (und ähnliches)

J.W.Lohfink 82205 Gilching Eichenstr. 7

Tel. 08105-9358 - Fax 08105-379751

Und wenn Sie hier das Gewünschte nicht finden sollten, dann schauen Sie doch bitte mal in den

Buchladen-Joerg -alle Bücher (ca 5000) mit Bild angezeigt -

oder unter www.alte-sachen.com

noch mehr Büchers (über 17 800 schon) und so manches andere, sogar mit Suchfeld jetzt !

*

Willkommen im kleinen (aber feinen - tue ich meinen) Antiquariat von Jörg. Keine übliche Datenbank sondern jedes Buch wie in einer Bibliothek in einzelnen Bücher-Regalen eingeordnet. Hier können Sie sich gezielt Ihr Wunschbuch raussuchen und vielleicht fällt Ihnen beim Durchstöbern der Titel dann noch das eine oder andere schon lange gesuchte Buch auf. Über 35 000 Bücher sind in der Bücherfundgrube alphabetisch sortiert, die meisten älteren Bücher sind Einzelstücke.

Diese Buchabteilung beinhaltet so "Dingens" wie Shakespeare, Schiller, Goethe, Tolstoy und so weiter, alles was schon den Ruhm der Unvergänglichkeit trägt ( oder ich meine - muß also nicht immer stimmen).

Wenn Sie von der Bestandsliste hergefunden haben und das Buch ist nicht mehr hier, dann ist es zu 99,9 % verkauft - aaaber, oft hab ich schon wieder eines und bin noch nicht zum Einstellen gekommen oder ich besorge es gern - fragen Sie ruhig an.

Bilder werden größer durch Anklicken!

Bestell-Formular aufrufen durch das Einkaufswagen-Symbol. Ich antworte normalerweise innerhalb von 48 Stunden, kommt nichts, dann bitte noch mal einfache Mail an webmaster@buecher-fundgrube.de schicken oder per Fax oder Telefon anfragen.

aktualisiert am: 22.03.2010

Hauptwegweiser

Eingangsseite

mit ABG's

Abenteuerbücher

Bildbände

englischsprachige Literatur

Erotisches

französische Literatur

fremdsprachige Literatur

Geographie

Geschichte

Goldmann Krimis

Horror

Kataloge

Kinderbücher

Klassiker

Kochbuecher

Kriminalromane

Kunst

Lexika

Religion / Esoterik

Romane

RoRoRo Tb

Science Fiction

Suchliste (Leser helfen)

Varia

Wissenschaft

andere interessante Seiten:

mein zweiter Laden:

Buchladen-Joerg

jedes Buch mit Bild !

+

mein dritter Laden mit Suchfunktion, gesicherter Bestellverbindung und erweitertem Angebot

www.alte-sachen.com

janz neu !

Neu:

Neueinstellungen in www.alte-sachen.com

*

CD-Fundgrube

Schnaeppchen-Fundgrube

Personenbeförderung

Falls Sie mal am Wochenende einen Kurier brauchen

ab hier geht's nach

Bayern und zum Flughafen München

Landeshauptstadt München

Albaching

Altötting

Bad Aibling

Bad Endorf

Bad Tölz

Bad Wörishofen

Bamberg

Berchtesgaden

Bernried

Burghausen

Coburg

Dingolfing

Dinkelsbühl

Freising

Furth im Wald

Fürstenfeldbruck

Füssen

Garmisch-Partenkirchen

Gilching

Günzburg

Kaufbeuren

Kelheim

Kempten

Landsberg am Lech

Landshut

Markt Irsee

Mittenwald

Murnau

Nördlingen im Ries

Nürnberg

Passau

Prien am Chiemsee

Regensburg

Rosenheim

Salzburg

Schongau

Starnberg

Starnberg (2.Teil - Ammersee)

Steingaden

Straubing

Tauberbischofsheim

Wasserburg am Inn

Weimar, Eisenach und Fulda

Wuerzburg

Tirol: Innsbruck + Meran

Aus Bayerns Sagenschatz

Besuchen Sie doch mal den herrlichen Ammersee

Und hier ist ein guter

Marktplatz

und ein Register für viele schöne alte Sachen finden Sie hier

Buch-Titel und Beschreibung > Autor / Verlag + Preis in Euro

Adalbert Stifter Werke in sechs Teilen Band 1-2 - Rudolf Fürst &preis= 9,18 €

antiquarisches Stück um 1900, geb. 216 S., grünes Leinen, Einband durch Wasserschaden verzogen

Adalbert Stifter > Günter Schab &preis= 7,25 €

eine Lese seiner Werke, Merkur Vlg 1947, geb 354 S klein Format Schmuckkart braun Leinrück

Aeneis > Vergil &preis=33,85 €

das klassische Meisterwerk, Schmuckausgabe Copyright 1979 Edition Leipzig mit 385 S im Überformat mit Anhang, die Holzschnitte sowie der Anhang wurden nach dem Exemplar der Uni-bibliothek Leipzig (Signatur: Libri sep. A 1519) wiedergegeben, grau Groblein SmSU (m Läs) – Paketporto !

Alles um Liebe > J. W. Goethe &preis=14,21 €

Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens, Langewiesche-Brandt 1943, geb 431 S rot Halbl

Am Grauen Meer, Storms gesammelte Werke - Theodor Storm &preis=15,31 €

Jubiläumsausgabe zum 75. Todestag des berühmten deut. Dichters, Großformat, mit Gemälden des 19. u. 20. Jahrhunderts und Zeichnungen von Adolph Menzel, Sammlerstück,geb. 734 S. Einband Zierleinen durchgehend als Bild bedruckt, SmSumschlag + ohne SmSumschlag (1x L2)

Anna Karenina I. > Graf Leo N. Tolstoj &preis=9,75 €

Roman aus dem Russischen, nach der siebenten Auflage übersetzt v Hans Moser, Ph Reclam jun um 1910, geb 598 S klein Format blau Hartlein

Antigone > Sophokles &preis= 7,45 €

Tragödie, Band 12 der Orplid Bücherei, Röhm Vlg 1948 1. Auflg, geb 80 S Schmuckkart

Aphorismen zur Lebensweisheit > Arthur Schopenhauer &preis=11,56 €

Deutsche Bibliothek Berlin 1919, geb 253 S hellbraun Lein Goldpräg (Einband angeschabt, Schnitt fleckig) + 1x textkritische Ausgabe von Eduard Grisebach, Reclamheft von 1949, 205 S zu 6,24 €

Aus den Tagebüchern 1889-1939 - André Gide &preis= 6,63 €

übersetzt und ausgew. von Maria Schäfer-Rümelin, geb. 441 S., rotes Leinen, Buechergilde, Schutzumschlag

Ausgewählte Werke in vier Bänden > A.S. Puschkin &preis=42,23 €

Band 1: Gedichte, Band 2: Poeme / Eugen Onegin, Band 3: Dramen / Märchen, Band 4: Prosa, alle vier Bände mit einem Farbbild von Puschkin als Frontispiz,Vlg f fremdsprachige Literatur Moskau 1950, geb 555/518/502/695 S roter Kunststoffeinband mit eingeprägter Goldvignette Bild Puschkin in Tiefdruck, Schmuckausgabe – Paketporto

Beschreibung Griechenlands 1 + 2 > Pausanias

übersetzt von Ernst Meyer, 2 dtv Groß Tb von 1972

zur

zeit aus

Brentanos Werke, 2. Band > Max Preitz &preis=12,36 €

kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe, Bibliographisches Institut Leipzig und Wien 1914, geb 532 S Hartkart Leinrück – Inhalt: Die mehreren Wehmüller und ungarischen Nationalgesichter / Die drei Nüsse / Märchen / Rheinmärchen: Märchen vom Müller Radlof, erster Morgen, Märchen vom Murmeltier, zweiter Morgen, Märchen vom Schneider Siebentot auf einen Schlag, dritter Morgen / Gockel und Hinkel / Anmerkungen vom Herausgeber zu Band 1 und Band 2

Briefe von Philipp Otto Runge - Erich Hancke &preis=40,82 €

wunderbar erhalt. Exemplar von 1913 bei Bruno Cassirer Berlin, Hartkarton mit Jugendstilbild, Leinenrücken Goldpräg.

Briefwechsel zwischen Goethe und Schiller > Dr. Robert Petsch &preis=7,12 €

ausgewählt und mit Anmerk versehen von...., Hirt's Deutsche Sammlung Literarische Abteilung Band 6, 112 S karton

Das Duell - Anton Tschechow &preis=14,30 €

und andere Erzählungen, mit einem Essay von Thomas Mann, Büchergilde Gutenberg 1958, wie neu aus dem Laden, geb. 444 S., grün Zierlein Goldpräg

Das Neue Leben > Dante Alighieri &preis=68,53 €

Titelzeichnung u Vollbilder von Dante Gabriel Rossetti, Vlg J. Bard Berlin 1926, geb 122 S Bildkart

Das Spiegelbild / Gedichte > Annette v. Droste-Hülshoff &preis= 9,20 €

lauter Gedichte der Autorin unter dem genannten Titel, Rütten & Loenig Vlg Potsdam o.J., geb 100 S., rot Hartkarton Leinrück (ehem. Büchereibuch)

Der Gallische Krieg > Gaius Julius Cäsar &preis=5,23 €

kleinformatige Ausgabe von Reclam, 1974, Tb

Der grüne Heinrich 2 > Gottfried Keller &preis=8,16 €

Band 2 aus der Reihe „Der Hort Deutsche Romane“ im Vogtländer Vlg geb blau Lein Goldvign

Der kaukasische Kreidekreis - Bertolt Brecht &preis= 7,14 €

Edition suhrkamp, 1. Auflage 1963 Tb

Der Revisor > Nikolai Gogol &preis=5,78 €

Lustspiel in fünf Aufzügen, neu übers v Dr. R. Bamberger, Vlg J. Leinmüller Wien 1952, geb 120 S dunkelblau Lein ohne Titel (3x, 1x von 1947 – ehem Schulbücher)

Der Seher > Dr. Gottfried Linsmayer &preis=12,26 €

eine Auswahl aus Nietzsche, Ostmarken Vlg Wien 1942, geb 344 S Hartkart rot Leinrücken

Der Spieler / Ein schwaches Herz > Fedor Michailowitsch Dostojewski &preis= 8,75 €

zwei Novellen, Weltbild Vlg geb 306 S Kunstleder Silberpräg

Dichtung und Wahrheit - Johann Wolfgang Goethe &preis=11,73 €

mit einer Einfuehrung von Prof. Ernst Beutler, braunes Grobleinen, Goldeindruck, geb. 784 S. Schm.sch.umschlag

Dichtungen und Briefe > Friedrich Hölderlin &preis= 12,25 €

Ausgabe vom Winkler Vlg 1952, geb 792 S Dünndruckpapier blau Zierlein Goldpräg

Die Brüder Karamasoff > Fedor M.Dostojewski &preis= 9,18 €

Ausgabe vom Kaiser Vlg o.J., geb 599 S Schmuckkart m Bild, schw Halbl Goldpräg

Die Epigramme Martials > Hermann Sternbach &preis=18,75 €

in zwölf Büchern nebst dem Buch von den Schauspielen, deutsche Nachdichtung, Propyläen Vlg 420 S Hartkart Leinrück

Die Frau und der Sozialismus - August Bebel &preis= 7,14 €

Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main 1977, geb. 564 S. hellgraues Zierleinen mit Tiefdruck, Smsumschlag

Die Geburt der Tragödie > Friedich Nietzsche &preis= 7,14 €

aus dem Geiste der Musik (Griechentum und Pessimismus), Goldmanns Gelbe Tb Nr. 587

Die Geschichte des Dr. Johannes Faustus > Paul Weitershagen &preis=13,54 €

nach alten Quellen neu gefasst mit Federzeichnungen vo K.J. Blisch, Exlibris vorn, Dr. Walter Barbier Vlg Frankfurt Schmitten 1948, eines von nur 5000 aufgelegten Exemplaren, geb 100 S Bildeinband (Rück oben leicht beschäd)

Die Hauptmannstochter - Alexander Puschkin &preis= 14,30 €

und andere Erzählungen, Büchergilde Gutenberg 1959, geb. 452 S., rot Zierlein Goldpräg RESERVIERT CH

Die Hauptmannstochter - Puschkin &preis= 7,10 €

kleines Büchlein mit 156 S. Schlösser Vlg ca 1948, Hartkarton mit Leinrück Schmuckbild (4 S. Lose)

Die Kreutzersonate + Herr und Knecht - Graf Leo Tolstoi &preis= 7,65 €

mit einem Geleitwort von Gerhart Hauptmann, Ausgabe von 1936, , Widmung eines Leutnants und Batterieführers auf Deckblatt, Weihnachten 1937, geb. 242 S. grau Leinen, verzogen durch Wasserschaden

Die Kunstlehre > August Wilhelm Schlegel &preis=13,85 €

kritische Schriften und Briefe II, Kohlhammer Vlg 1963, 338 S karton - reserviert für Frankreich

Die Leiden des jungen Werthers - Goethe &preis= 6,85 €

mit einem Nachwort von Arthur Henkel, Scherpe Vlg o.J., geb. 157 S Hartkarton mit Verzierung

Die Tragödien des Sophokles > Johannes Minckwitz &preis=142,25 €

verdeutscht von..., Classiker des Althertums, Metzler'sch Buchhdg 1853, geb 491 S Schmuckkart Leinrück- u -ecken, kleines Format (leicht stockfleckig)

Die Vorsokratiker > Wilhelm Capelle &preis=18,21 €

die Fragmente und Quellenberichte übers u eingeleit v W.C., Kröner Vlg Stuttgart 1940, Band 119 der Taschenausgabe, geb 503 S mit Faltkarte dünner Karton Leinrück – L2

Die Wahlverwandtschaften - Johann Wolfgang v. Goethe &preis= 7,65 €

Roman in 2 Teilen (in einem Band), 1947, geb. 383 S. Hartkarton mit Schmuckbild, Leinenrücken beschädigt

Don Quichote de la Mancha - Miguel de Cervantes &preis= 11,73 €

Ausgabe von 1924, J. Gnadenfeld Berlin, überarb. v. J. Holander, geb. 320 S. braun Zierleinen m Jugendstilverzierung, etwas fleckig u abgegriffen

Dramatische Dichtungen 4 > Goethe &preis=18,75 €

dramatische Fragmente 1793-1823, Berliner Ausgabe, Freizeit-Bibliothek geb 800 S braun Kunstl Goldverzierung

Egmont - Goethe &preis= 8,16 €

ein Trauerspiel in 5 Aufzügen, Band 3 der „Deutschen Ausgaben“ vom Velhagen & Klasing Vlg um 1941, geb 105 S weiss Hartkarton

Eichendorffs Werke in zwei Bänden > Dr. Max Mendheim &preis=15,35 €

1. Bd Gedichte, 2. Bd Erzählungen Dramen, Vlg Ph. Reclam ca 1910, geb grün Lein Goldpräg – beide zusammen 1 kg = Paketporto

Encyclopädie der philosophischen Wissenschaften > G. W. F. Hegel &preis=25,45 €

...im Grundrisse, Band 33 der „Philosophischen Bibliothek“, Vlg F. Meiner Leipzig 1911, geb 522 S Schmuckkart Leinrück + - ecken

Entweder-Oder > Kierkegaard &preis= 18,42 €

philosophisches Werk übersetzt v Christoph Schrempf, mit 3 Abb., Dietrich'sche Vlgsbuchh 1941, geb 508 S weiss Hartkart

Erasmus, Auswahl aus seinen Schriften - Anton Gail &preis=12,64 €

Erasmus von Rotterdam gilt mit Recht als ein Vordenker und Mann der Mitte, ein Diplomat mit Streben nach vorurteilsloser Einsicht, Vlg L. Schwann Düsseldorf 1948, 1. Auflage Dünndruck, geb Schmuckkarton Leinrück alter (etwas lädierter ) Orig. SU

Erzählungen - Alexander Puschkin &preis=9,18 €

geb. 245 S. hellbraun Leinen, 20er Jahre, Hafis Lesebücherei

Faust > Goethe &preis=25,35 €

1. und 2. Teil, Weichert Vlg o.J., geb 323 S braun Wildleder mit Goldpräg

Faust - Johann Wolfgang Goethe &preis= 8,70 €

der Tragödie 1. Teil, Tauchnitz Vlg 1944, Tb Format mit 345 S

Faust > Goethe &preis= 12,56 €

der Tragödie erster und zweiter Teil, mit dem Urfaust und einer Einleitung Reinhard Buchwald, Kröners Taschenausgabe von 1949 Band 12, geb 372 S blau Lein Goldpräg

Franz Schubert in seiner Welt - Karla Höcker &preis= 5,10 € dtv Tb Biographie

Frau Marie Grubbe - Jens Peter Jacobson &preis= 6,12 €

geb.198 S. braunes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten/ Erzählerbibliothek der Weltliteratur

Freimaurer Gespräche - Gotthold Ephraim Lessing &preis=5,10 €

Nachkriegsausgabe 1946, Riederer Verlag Stuttgart, 1. Auflage, geb. 106 S. Tb Format Hartkarton

Gesammelte Werke > Frank Wedekind &preis=200,80 €

in 9 Bänden, Georg Müller Vlg 1924, alle Bände in rotem Samtleinen mit Goldverzierung und goldener Reitervignette auf Vorderdeckel, nur Komplett-Abgabe – Verzeichnisse > / Band 1: Die vier Jahreszeiten / Der Stein des Weisen / Feuerwerk / Mine-Haha - Band 2: Die junge Welt / Frühlings Erwachen / Fritz Schwigerling / (Der Liebestrank) – Band 3: Erdgeist / Die Büchse der Pandora / Der Kammersänger – Band 4: Der Marquis von Keith / König Nicolo / Karl Hetmann, der Zwergriese / (Hidalla) – Band 5: Tod und Teufel / Musik / Die Zensur / Oaha – Band 6: Schloß Wetterstein/Franziska / Simson oder Scham und Eifersucht / Die Flöhe oder der Schmerzenstanz / Die Kaiserin von Neufundland – Band 7: Der Schnellmaler / Bismarck / Herakles/Überfürchtenichts / Schauspielkunst – Band 8: Lyrik / Versepick / Erzählende Prosa – Band 9: Dramen / Entwürfe / Aufsätze aus dem Nachlaß

Goethe > Walther Victor &preis=8,16 €

ein Lesebuch unserer Zeit, Thüringer Volksvlg Weimar 1949, geb 492 S Harkart Leinrück (Eck bestoss)

Goethe > Albert Bielschowsky &preis=13,85 €

sein Leben und seine Werke in zwei Bänden, hier nur der 1. Band, mit einer Photogravüre, Beck'sche Vlgbhg 44. Auflg, geb 522 S rot Hartlein Goldpräg (letzte drei Seiten vom Einband gefärbt)

Goethe-Briefe, 8. Band > Philipp Stein &preis=9,75 €

Ausklang 1823 bis 1832, Bildnis Goethes als Frontispiz aus dem Jahr 1831, Wertbuchhandel Berlin 1924, geb 424 S (hellblau Lein, aber verblaßt)

Goethe Dramen - Goethe &preis= 8,16 €

Egmont / Iphigenie auf Taurus /Torquato Tasso in ungekürzter Ausgabe, Goldmann Tb Nr. 568, Erstausgabe 1959

Goethes Faust > Gesamtausgabe &preis=14,25 €

Im Insel Vlg Dünndruckpapier 576 S blau Lein klein Format Goldpräg

Goethes Gespräche mit Eckermann, zweiter Band > Eckermann &preis=12,36 €

geb 298 S grau Hartlein (Rück angeriss)

Goethe's Werke in 10 Bd / 1891 - Ludwig Geiger &preis=178,50 €

alle Werke in 10 Bänden herausgegeben im Jahr 1891 von L. Geiger, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, jeder Band braun Hartleinen mit Jugendstil-Ornamentschmuckbild auf Vor-u.Rückdeckel, Frakturschrift, Goldpräg., marmorierter Schnitt (Band 1 Rücken unten leicht angerissen, Band 9 Einband durch Wasserschaden farblich verändert, Buch ok) nur komplette Abgabe

Goethe - Richard Friedenthal &preis= 5,10 €

Sein Leben und seine Zeit - gebunden, 1965, rotes Leinen, 674 S. mit Register, Schutzumschlag (etwas angegriffen) 2x vorh. Buechergilde Gutenberg

Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 1 - Goethe &preis= 5,57 €

Gedichte und Versepen (West-Oestl. Divan/Die Geheimnisse/Hermann u. Dorothea/Achilleis) geb. weißes Leinen, 1979, 542 S.

Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 2 - Goethe &preis= 5,57 €

Dramen u. Novellen (Goetz v. Berlichingen/Prometheus/Satyros/Clavigo/Egmont/Iphigenie auf Tauris/Torquato Tasso/Die natuerliche Tochter/Pandora/Das Maerchen/Novelle/Der Mann von funfzig Jahren/Die neue Melusine), geb. weißes Leinen, 1979, 698 S.

Goethe Werke im Insel-Verlag , Band 4 - Goethe &preis= 5,57 €

Die Leiden des jungen Werther/Wilhelm Meisters Lehrjahre - geb. weißes Leinen, 1979, 666 S.

Goethes Harzerlebnis - Goethe u.

Rarität von 1949 von der Volksbuecherei Verlag Goslar, mit Beiträgen von H.Gidion, C.A.Pfeffer, W. Roepke u. K.W. Sanders, etlichen Bildern, geb. 100 S.

zur Zeit aus

Goethes sämtliche Werke in 45 Bänden - Goethe &preis=101,73 €

herausg. u. eingeleitet von Franz Schultz, antiquarisch ca 20er Jahre, Verlag Th.Knaur Nachfolger, Band 21-25 fehlt, alle vorhandenen Bände sehr guter Zustand, Einband rotes Hartleinen mit Goldprägung

Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand - Goethe &preis= 7,10 €

mit einem Goethe-Bild aus jungen Jahren als Vorblatt, Velhagen & Klasing 1939, geb 120 S Hartkarton

Griechische Tragiker > Aischylos / Sophokles / Euripides &preis=15,45 €

Aischylos: Die Perser / Die Sieben gegen Theben / Die Schutzflehenden / Agamemnon / Die Grabesspenderinnen / Die Eumiden / Der gefesselte Prometheus – Sophokles: Aias / Antigone / Die Trachinierinnen / König Ödipus / Elektra / Philoktetes / Ödipus auf Kolonos – Euripides: Alkestis / Medea / Hyppolytos / Ion / Helena / Die Bakchen / Iphigenie in Aulis, Buchgem Donauland in Lizenz vom Winkler Vlg, Dünndruckausgabe mit 990 S grau Lein SU

Grillparzers sämtliche Werke > Moritz Becker &preis=8,16 €

Band 1 – 4 in einem Buch (der „Vollständige Ausgabe in 16 Bänden“), Max Hesses Vlg 1901, geb grün Hartlein Jugendstilschmuckbild Goldpräg

Hebbels Werke in vier Bänden, 4. Bd > Friedrich Brandes &preis=25,15 €

enthält: Mutter und Kind / Erzählungen aus der Frühzeit / Schnock / Ein Leiden unserer Zeit / Erzählungen und Novellen / Ästhetisches und Kritisches / Reiseeindrücke / Aufzeichnungen aus meinem Leben, mit Bild als Frontispiz, Ph. Reclam jun., geb 686 S Hartkart

Heinrich Heine sämtliche Schriften Band 4 > Klaus Briegleb &preis=24,56 €

enthält: Ludwig Börne, eine Denkschrift / Cervante's Don Quixote / Shakespeares Mädchen und Frauen / Neue Gedichte / Nachgelesene Gedichte 1828-1848 / Atta Troll. Ein Sommernachtstraum / Deutschland. Ein Wintermärchen / Anhang zu diesem Band, Kommentar, Literaturverzeichnis, Alphabetisches Verzeichnis der Überschriften und Anfänge der Gedichte, Hanser Vlg München 1971 Dünndruckausgb 1060 S grün Lein

Hermann und Dorothea > Goethe &preis= 4,08 €

Kochs Deutsche Schulausgabe Band 1, karton.

Hölderlin > Käte Soll-Stümpfe &preis=9,18 €

Briefe, Dichtungen, Erinnerungen, ausgewählt von..., Band 24 von „Die fünfzig Bücher“, Ullstein Vlg Berlin 1921, geb 185 S Hartkart Zierbild klein Format

Homeri Ilias > Guilielmus Dindorf &preis=10,12 €

editio quinta correctior quam curavit C. Hentze, Pars I., Iliadis I-XII, Lipsiae in aedibur B.G. Teubneri 1893, Bibliotheca Teuneriana, Einleitung in lateinisch, danach der griechische Text, geb 264 S rot Hartkart klein Format (Ecken u Kanten arg bestossen, Rück fehlt)

Homer's Iliade, der trojanische Krieg > Ferdinand Schmidt &preis=10,23 €

erzählt von..., mit 3 Illustration von G. Bartsch, Vlg C.W. Mohr & Comp. / Hugo Kastner Berlin 4. Auflg, alte Schulausgabe um 1900, Kanten bestoss Rück ersetzt

Homers Odyssee > Cauer /Krause &preis=16,35 €

nach der Schulausgabe von Paul Cauer herausgeg v Dr. Wilhelm Krause, komplett in Griechisch, G Freytag Vlg 12. Auflg, geb 191 S Hartkart Leinrück

Hurra das Leben - Detlev von Liliencron &preis=10,20 €

ausgewählte Gedichte, schönes altes Stück der Deutschen Vlgsanstalt, 100. Tsd. Von 1924, geb. 268 S., rot Kunstleder mit –ecken, Schmuckkarton

Ibsen Dramatische Werke I > &preis= 8,16 €

übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Die Stützen der Gesellschaft / Gespenster / Die Wildente , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton noch mit Jugendstilornamenten (Rück fehlt zur Hälfte)

Ibsen Dramatische Werke II > &preis= 9,75 €

übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Nora (Ein Puppenheim) / Ein Volksfeind / Rosmersholm , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton noch mit Jugendstilornamenten

Ibsen Dramatische Werke III > &preis= 8,16 €

übersetzt v Wilhelm Lange, enthält: Die Meerfrau / Hedda Gabler / Baumeister Solness , Knaur Nachf. 1920, geb 370 S Hartkarton noch mit Jugendstilornamenten (Rücken gerissen + geklebt)

Ilias > Homer &preis=9,85 €

übersetzt von Thassilo von Scheffer, Propyläen Vlg 1920, geb 556 S Hartkart Leinrück

Ilias > Homer &preis= 8,16 € ungekürzte Ausgabe als Goldmann Tb Nr. 411 von 1957

Jakob Böhmes Schriften (Der Dom) - Hans Kayser &preis=24,49 €

Bücher der Mystik, 1920 im Insel-Verlag, mit Biographie Böhmes von Abraham von Franckenberg und dem Kurzen Auszug Friedrich Christoph Oetingers, geb. 423 S. Pappeinband mit Goldprägung, Leinwandrücken

Jean Paul > siehe "Romane J"

Jenseits von Gut und Böse > Friedrich Nietzsche &preis= 7,14 €

Vorspiel einer Philosophie der Zukunft, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 990

Joseph Fouché - Stefan Zweig &preis= 4,08 €

Bildnis eines politischen Menschen, Fischer Tb 286 S.

Joseph von Eichendorff, Kostbarkeiten der schönen Literatur, Band 2 - Gangolf Rost Verlag &preis=10,20 €

antiquarische Rarität von 1946, gedr. mit US-Lizenz US-E-106, 1. Auflage (5000 Stueck), geb.179 S. Inhalt: Aus dem Leben eines Taugenichts/Das Marmorbild/Das Schloss Durande/Nachwort

Achtung - zeitgeschichtliches Angebot aus dem Sektor Musik:

Eine Sammlung von rund 9.000 Schellackplatten, von 1900 - 50er Jahre, alle Richtungen, Klassik, Opern, Operetten, Filmmusik, Sprachplatten, Schlager, Volksmusik, signierte Platten. Ca 5.000 Stück sind in einem Computer gelistet (wird mitgeliefert - Ausdruck nimmt zuviel Zeit in Anspruch), keine doppelten dabei, ca 4.000 ungelistet. Die Hälfte der Platten stammt in etwa überwiegend aus den 20er - 40er Jahren. Original Grammophon (Standapparat mit Kurbelantrieb) sowie zwei Tischgrammophone im Preis enthalten. VB EUR 26.000,-- (Kapitalnachweis erforderlich)Telefon 08105-9358 - Fax 08105-379751

bitte per Mail oder Fax - mail siehe oben

Kellers Werke (in 8 Bänden) > Max Nußberger &preis=74,65 €

kritisch-historische und erläuternde Ausgabe, Bibliogr. Institut Leipzig, ca 1922/23, alle Bände in grün Lein mit Goldpräg

Kleist-Brevier > Ernst Schur &preis=8,45 €

Ausgabe von H. Bondy Vlgbhd 1912, geb 348 S Hartkart grün Leinrück

Kleist sämtliche Werke > Heinrich Kleist &preis=22,35 €

sämtliche Werke und Briefe, in vier Bänden, Hanser Vlg 1977 im Schuber weiss Lein

Kleists Werke > Heinrich von Kleist &preis=38,75 €

sämtliche Werke in vier Bänden (in einem Buch), Einleitung Dr. Rudolph Genée, Bd 1: Gedichte / Die Familie Schroffenstein / Der zerbrochne Krug, Bd 2: Amphytryon / Penthesila / Das Käthchen von Heilbronn, Bd 3: Die Hermannsschlacht / Prinz Friedrich von Homburg / Robert Guiskard, Bd 4: Michael Kohlhaas / Die Marquise von O / Das Erdbeben in Chili / Die Verlobung in St. Domingo / Der Findling / Das Bettelweib von Locarno / Die heilige Cäcilie oder Die Gewalt der Musik Legende / Der Zweikampf, Weichert Vlg vermutl 1890, geb 1100 S rot Hartlein Goldtiefpräg Jugendstilverzierung

Leben des Galilei > Bertold Brecht &preis= 6,12 €

ein Schauspiel geschrieben 1938/39, hier neuaufgelegt als Tb in der Edition Suhrkamp EA 1963

Lenaus Werke 1 + 2 > Carl Schaeffer &preis=25,85 €

1.Bd Gedichte, 2. Bd Epische Dichtungen, 1.Bd Frontispiz Bild Lenau, Bibliogr Institut 1910, geb 460/514 S grün Lein Goldpräg

Lessing's Dramatische Meisterwerke > Lessing &preis=10,23 €

enthält „Nathan der Weise / Emilia Galotti / Minna von Barnhelm“, Philipp Reclam jun ca 1903, geb in braun Hartlein mit Goldpräg (Vordergelenk gebroch)

Lessings Werke in sechs Bänden, Band 1 - Gerhard Fricke &preis=7,14 €

Einleitung, Sinndgedichte, Lieder, Oden Fabln und Erzählungen, Fabeln, Fragmente. Der junge Gelehrte, Die Juden, Der Freigeist - geb. 389 S., antiquarisches Stück 30er Jahre, Kleindruck, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig

Lessings Werke 1 – 3 > Lessing &preis=10,25 €

1.Teil: Gedichte und Fabeln, 2. Teil: Minna von Barnhelm / Miß Sara Sampson / Philotas, 3. Teil: Emilia Galotti / Nathan der Weise, Vlg Gustav Hempel Berlin um 1890, Schmuckkart schw Lein klein Format

Lessings Werke 7 > Lessing

7.Teil: Hamburgische Dramaturgie, Vlg Gustav Hempel Berlin um 1890, Schmuckkart schw Lein klein Format

zue Zeit aus

Märchen Novellen - Wilhelm Hauff &preis= 8,16 €

eine Ausgabe vom DBB von 1975 im Dünndruck geb 775 S gelb Zierlein

Lessings Werke 1 > Kurt Wölfel &preis=12,51 €

Gedichte, Fabeln, Dramen, Insel Vlg 1967, geb 690 S blau Lein (auf Vorblatt Widmung für den Vorbesitzer, dabei fiel dem Schreiber det Tintenfaß um und so hat der Einband einen Fleck – vom Wegmachen – und am unteren Schnitt ist noch Tinte – aber jetrocknet)

Lessings Werke 2, Schriften 1 > Kurt Wölfel &preis=13,85 €

Schriften zur Poetik, Dramaturgie und Literaturkritik, Insel Vlg 1967, geb 750 S blau Lein

Maria Stuart - Marie Antoinette - Stefan Zweig &preis= 6,63 €

Charakterbetrachtungen durch einen Schriftsteller und Philosophen, geb. 768 S., weisses Leinen

Max und Moritz Wilhelm Busch &preis= 5,10 €

Eine Bubengeschichte in sieben Streichen - alte Ausgabe vermutlich 20-30er Jahre, farbige Bilder, Verlag von Braun und Schneider Muenchen, 44. Auflage

Maximen und Reflexionen > Goethe &preis=13,56 €

herausgeg v Walter Hoyer, Frontispiz Bild von Goethe von 1826, Dieterich'sche Vlgsbhg 1953, geb 252 S orang Lein Ziervignette

Menschliches, Allzumenschliches > Friedrich Nietzsche &preis= 7,14 €

ein Buch für freie Geister, erster Band, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 676-677 von 1960

Morgenröte > Friedrich Nietzsche &preis= 7,14 €

Gedanken über die moralischen Vorurteile, Goldmanns Gelbe Tb Nr. 630-631von 1960

Nietzsche, der Philosoph des Heroismus > Hans Weichelt &preis=16,23 €

volkstümliche Beschreibung der einzelnen Punkte seines Werkes, Baustein Vlg 1924, geb 108 S Hartkart Leinrück

Novellen - Puschkin &preis= 5,10 €

3 Novellen mit Erläuterungen, geb. braunes Kunstleder mit Golddruck, 198 S. Harenberg Kommunikation /

Novellen -Theodor Storm &preis= 6,65 €

5 Novellen im Großdruck, geb. helles Leinen mit schmuckschutzumschlag 365 S. Schiller-Stiftung

Novellen - Heinrich von Kleist &preis= 6,12 €

geb. 221 S. braunes. Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek der Weltliteratur

Novellen - Heinrich von Kleist &preis= 6,12 €

geb. 198 S. braunes. Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten/ Erzählerbibliothek der Weltliteratur

Novellen - Stendahl &preis= 6,12 €

geb. 222 S. rotes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek der Weltliteratur

Novellen - Conrad Ferdinand Meyer &preis= 6,12 €

geb. 271 S. braunes Kunstleder mit Golddruck und Ornamenten Erzählerbibliothek der Weltliteratur

Novellen Band I - Theodor Storm &preis= 11,22 €

enthält „Einführung / Immensee / Carsten Curator / Die Söhne des Senators / Pole Poppenspäler / Auf dem Staatshof / Psyche / Aquis submersus / Drüben am Markt / Zur Chronik von Grieshuus“, Büchergilde Gutenberg 1955, geb 416 S., grün Zierlein Goldvig SU

Novellen Band II - Theodor Storm &preis= 11,22, €

enthält „Der Schimmelreiter / In St. Jürgen / Beim Vetter Christian / Renate / Draußen im Heidedorf / Viola tricolor / Ein Doppelgänger / Ein Fest auf Haderslevhuus“, Büchergilde Gutenberg 1955, geb 422 S., grün Zierlein Goldvig

Odyssee > Homer &preis=9,85 €

übersetzt von Thassilo von Scheffer, Propyläen Vlg 1922, geb 418 S Hartkart Leinrück

Platon's ausgewählte Schriften 1+2 > &preis=21,56 €

erste Abteilung: Platon's Leben / Gastmahl / Apologie / Kriton / Phaidon, zweite Abteilung: Phaidros / Protagoras / Gorgias, übersetzt von J. Deuschle, L. Georgii und Fr. Susemihl, Metzlersche Buchhdg 1859, geb 356/360 S Schmuckkart Leinrück u -ecken klein Format

Platon's ausgewählte Schriften 3 > &preis=14,14 €

die Staatsverfassung, übersetzt von W.S. Teuffel u W.Wiegand Metzlersche Buchhdl

Politik und Weltanschauung > Johann Gottlieb Fichte &preis=18,72 €

sein Kampf um die Freiheit in einer Auswahl aus seinen Schriften, dargestellt v Wolfram Steinbeck, Kröner Vlg 1941, Frontispiz Fichte nach einem Tonrundbild von G. Schadow, geb 348 S blau Lein

Publikumsbeschimpfung und andere Sprechstücke - Peter Handke &preis= 6,12 €

Edition suhrkamp, 1. Auflage 1963

Raabes Werke in 5 Bänden > Wilhelm Raabe &preis=51,45 €

1. Bd „ Die Chronik der Sperlingsgasse / Die schwarze Galeere / Die Gänse von Bützow“, 2. Bd. „Der Hungerpastor“, 3. Bd. „Abu Telfan“, 4. Bd. „Der Schüdderum“, 5. Bd. „Horacker / Die Akten des Vogelsangs“, Aufbau Vlg 1972, alle geb in braun Lein Goldpräg – Abgabe nur zusammen frachtfrei

Raskolnikow - Dostojewski &preis=10,20 €

seine Schuld und Suehne, Roman mit 552 S., antiquarische Ausgabe der 20er Jahre, geb. rot Leinen mit Goldeindruck Einband u. Rücken (2x vorh.) + 1x übersetzt von Michael Feofanoff, Hesse & Becker Vlg o.J., vermutl um 1919 in der Reihe „Romane der Weltliteratur“, dunkelrot Hartlein mit Emblempräg., geb. 682 S

Rodion Raskolnikoff - Dostojewski &preis=14,28 €

zweiter Band von "Schuld und Suehne", Piper Verlag 1925, antiquarisch, beginn. Seite 417 - 821, geb. rotes Zierleinen Goldeindruck

Romane und Erzählungen 5 > Goethe &preis=18,75 €

enthält „Wilhelm Meisters Wanderjahre, erstes u zweites Buch“, Freizeitbibliothek, geb 330 S Kunstleder mit Goldschmuck

Sämtliche Erzählungen > Alexander Sergejewitsch Puschkin &preis= 17,25 €

als Vorspann zwei Bilder, Karl Rauch Vlg Dessau o.J., geb 472 S beige Lein

Sämtliche Werke in einem Band > Conrad Ferdinand Meyer &preis=15,36 €

eine „Knaur – Klassiker“ Ausgabe von 1954, geb 1026 S auf Dünndruckpapier, blau Lein m Goldvignette, alter beschäd SU – L2

Sämtliche Werke > Lukian &preis=198,75 €

in fünf Bänden nach der Übersetzung von C.M Wieland, bearb u ergänzt von Hanns Floerke, Propyläen Vlg 1922, geb Band 1 – 5 insgesamt 1910 S Hartkart Leinrück

Sämtliche Werke in 5 Bänden > Friedrich Schiller &preis=105,64 €

Europäischer Buchklub 1960, Dünndruckpapier, 1.Band Gedichte und Dramen 1016 S., 2. Band Dramen II 1303 S., 3. Band Fragmente Übersetzungen Bearbeitungen 1000 S., 4.Band Historische Schriften 1068 S., 5. Band Theoretische Schriften Erzählungen 1256 S., braun Lein jeder Band, Abgabe nur zusammen

Schiller, Dramen und Gedichte > Deutsche Schillergesellschaft &preis=15,12 €

ein „großleibiger“ Band in Kleindruck und mit 1128 S, E.Schreiber Graphische Kunstanstalten Stuttgart 1959, geb braun Lein SmSU (m Läs – Paketporto) – L2

Schillers sämtliche Werke in 15 Bänden, Band 4 > Cotta'sche Buchhdg &preis=10,25 €

mit Einleitungen v Karl Goedeke, enthält „ Wallensteins Lager / Die Piccolomini / Wallensteins Tod, Cotta'sche Buchhdg Gebr Kröner Stuttgart 1885, geb 319 S blau Hartlein mit Schmucktiefpräg

Schillers Werke – Schiller &preis= 7,14 €

erster Band mit einem Lebensbild herausgeg v Dr. Arthur Kutscher, Gedichte und Räuber, Verlagshaus Bong & Co, geb 394 S rot Lein Goldpräg

Schillers Werke Band II aus der Reihe "Meisterwerke deutscher Klassiker" - Schiller &preis= 9,69 €

eingeleitet von Schuldirektor Dr. H. Jantzen, Koenigsberg. Geb.635 S., rotes Leinen mit Schmuckgolddruck, Verlag Paul Oestergard, an den Ecken etwas angestossen, sonst sehr gut erhalten, um 1920

Schriften über Sokrates > Xenophon &preis=22,36 €

nach der Übersetzung von C.M. Wieland.., Georg Müller 1912, geb 259 S Hartkart Leinrück

Schuld und Sühne (Raskolnikow 1. Band) - Dostojewski &preis=9,18 €

Ausgabe aus den 30er Jahren vom Gutenberg Verlag, Bild des Dichters als Vorblatt, geb. 356 S. schw. Zierleinen mit Goldpräg. und Goldschmuckbild vom Kreml

Schuld und Sühne > Dostojewski &preis= 15,20 €

2 Teile komplett in einem Buch, Fackelvlg 1961, geb. 698 S. Hartkart schw Halbl. Goldpräg

Siegesgesänge > Pindar &preis= 18,45 €

übersetzt von Adolf Mittler u Hans Boguer, Propyläen Vlg geb 235 S Hartkart Leinrück

Sophokles / Antigone > Richard Schmidt &preis=6,12 €

Grundlagen und Gedanke zum Verständnis klassischer Dramen, Vlg Diesterweg, 60 S brosch

Sophokles Tragödien > J.J. Chr. Donner &preis= 19,45 €

übersetzt von.., Bibliograph Institut 20er Jahre, geb 498 S grün Lein Goldpräg

Sprache und Poetik > August Wilhelm Schlegel &preis=12,45 €

kritische Schriften und Briefe I, Kohlhammer Vlg 1962, 280 S karton

Storms Werke 12-14 > Theodor Storm &preis=8,75 €

herausgeg v Alfred Biese, 12. Teil: Ein Fest auf Haderslevhuus / Bötjer Basch / Ein Doppelgänger, 13. Teil: Ein Bekenntnis / Der Schimmelreiter / Die Armesünderglocke, 14. Teil: Vermischtes, Vlg Hesse & Becker, geb grün Hartlein

Theodor Storm's Sämmtliche Werke > Westermann Vlg &preis=17,34 €

Neue Ausgabe in acht Bänden – hier Band 3 + 4 in einem Buch, Westermann Vlg 1901, geb grün Hartlein Goldschmuckbild – 1kg = Paketporto

Uhland, Gedichte - Friedrich Bachmann &preis=10,20 €

eine von Freytags Schulausgaben klassischer Werke für den Schulunterricht, Kupferstich von Ludwig Uhland als Vorblatt, Vlg G. Freytag Leipzig von 1895, 126 S mit braunem Hartkarton, wie neu

Vom glückseligen Leben und andere Schriften > Seneca &preis=6,12 €

Übersetzung nach Ludwig Rumpel, Reclam Tb

Vom tätigen Leben - Goethe &preis=17,86 €

Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, herausgeg. von Ernst Hartung, geschmückt von Käte Vesper-Waentig, "Die Bücher der Rose" vierter Band, Kartoneinband, ganzes Buch handgeschnitten, ca Jahrhundertwende Langewiesche-Brandt Verlag

Vom tätigen Leben > J.W. Goethe &preis=13,68 €

Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, Langewiesche-Brandt 1943, geb 510 S braun Halbl

Vom Wesen des Seienden > Parmenides &preis=8,43 €

die Fragmente, griechisch und deutsch, herausgeg., übersetzt u erläutert v Uvo Hölscher, Suhrkamp Tb von 1969 mit SU

Vox Humana > Otto Seel &preis=13,26 €

ein Lesebuch aus Cicero, Klett Vlg 1949, 1.-3.Tsd, geb 322 S rot Lein Goldpräg SU – L2

Wert und Ehre deutscher Sprache > Hugo von Hofmannsthal &preis=7,13 €

Fischer Tb EA von 1957

Wilhelm Meisters theatralische Sendung - Goethe &preis=17,86 €

Ausgabe von 1911, nach der Schulthess'schen Abschrift herausgegeben von Harry Maync, geb. 416 S. Schmuckglanzkarton Goldtiefdruck Cotta'sche Buchh.

Wilhelm Meisters Wanderjahre oder.. > Johann Wolfgang Goethe &preis=13,96 €

..Die Entsagenden Urfassung von 1821, Bouviers Bibliothek Nr. 1, Bonn 1986, 245 S karton m SmSU (im Text Bleistiftanstreichungen v Vorbes.)

Zur Genealogie der Moral > Nietzsche &preis= 7,14 €

Goldmann gelbes Taschenbuch Nr. 991 Anfang der 60er Jahre, gesamm Werke 9, ungekürzte Ausgb

Züricher Novellen - Gottfried Keller &preis= 4,08 €

Goldmann Klassiker Tb 243

Tchibo.de - Jede Woche eine neue Welt!